Екатеринбург, 12 фев 2024, 14:27

Торговый центр «Пассаж» готовы продать за ₽8 млрд

О возможной сделке рассказал источник 66.RU. Официально никто из руководителей торгового центра информацию не подтверждает.
Читать в полной версии
Фото: 66.RU

Совладелец «Общества Малышева 73» Игорь Заводовский рассматривает вариант продажи торгового центра «Пассаж». Объект может быть оценен в восемь миллиардов рублей, уточнил источник на рынке недвижимости, знакомый с бизнесменом.

По его словам, такая сумма полностью устроит продавца, но для потенциальных покупателей может показаться завышенной. Дело в том, что при такой цене инвестиции отобьются через 15 лет. Тогда как обычно инвесторы готовы ждать не более 10 лет.

Как правило, стоимость торговой недвижимости формируется из локации, существующих договоров с резидентами, концепции и зоны охвата ТЦ, доходности и трафика. Но этих цифр официально никто не раскрывает.

Инсайдер считает, что существует несколько причин для продаж:

  • выручить деньги с учетом общей неопределенности, связанной с возможными изменениями условий работы после президентских выборов;
  • исходя из условий продажи «Пассажа», оценить стоимость всего бизнеса;
  • профинансировать строительство ТЦ «Золотой» за счет вырученных от продажи «Пассажа» средств.

Консультанты в сфере коммерческой недвижимости объясняют, что объект не обязательно будет продан в ближайшей перспективе: «Многие, так или иначе, хотят что-то продать и потихоньку ведут многолетние показы и переговоры».

Игорь Заводовский вопрос корреспондента 66.RU оставил без ответа. Директор «Пассажа» Дмитрий Сарапульцев подчеркнул, что «информация абсолютно не соответствует реальности».

В последние годы сделки с торговой недвижимостью стали частыми в Екатеринбурге.

«2024 год будет богат на реконцепции внутри ТЦ с целью сохранить или увеличить трафик посетителей (например, Sila Voli и «Сити-Центр»), также на обновления вследствие прошедших сделок (смены собственников у ТЦ «Апельсин», «Радуга Парк», «Дирижабль», «Алатырь»). Ранее смену концепта и сделки на рынке ТЦ Екатеринбурга фиксировали достаточно редко», — прокомментировал аналитик Уральской палаты недвижимости Константин Октаев.

Pro
«Ноев ковчег» в $334,2 млрд»: зачем Уоррену Баффетту столько кеша
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
На FMCG-рынке развиваются противоречащие друг другу тенденции — «Нильсен»
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование