Екатеринбург, 18 июн 2024, 12:32

«Синара» соберет в Екатеринбурге трехсекционный трамвай в 2025 году

Читать в полной версии
Фото: Сергей Ермохин, Деловой Петербург

«Группа Синара» запустила опытное производство трамваев в Екатеринбурге на базе завода «Ремпутьмаш». Сейчас рабочие готовят опытный образец трехсекционного трамвая.

«Предполагается, что опытный образец будет представлен до конца 2025 года, а в перспективе в Екатеринбурге будет организовано серийное производство», — рассказали РБК Екатеринбург в пресс-службе компании.

«Синара» — один из претендентов на концессию электротранспорта Екатеринбурга. В 2018 году предприятие подписало с администрацией Екатеринбурга и правительством Свердловской области тройственное соглашение о сотрудничестве в сфере общественного электротранспорта. Кроме того, «Синара-Транспортные машины» (СТМ) заключила соглашение с «Уралтрансмашем» о производстве трамваев для Екатеринбурга, поскольку одно из условий получения в концессию «Гортранса» — местная сборка.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, в начале мая компания объявила набор сотрудников для нового производства трамваев собственной конструкторской разработки в Екатеринбурге. 

Выйдут ли новые вагоны на улицы Екатеринбурга, в «Синаре» не уточнили. Компания модернизирует общественный транспорт в нескольких регионах страны — Краснодарском крае, Ростовской и Челябинской областях.

Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Новый путь в Шенген. Риски «золотых паспортов» Аргентины за инвестиции
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
Почему половина мира перестала богатеть — The Economist
Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»