Екатеринбург, 18 июн 2024, 12:32

«Синара» соберет в Екатеринбурге трехсекционный трамвай в 2025 году

Читать в полной версии
Фото: Сергей Ермохин, Деловой Петербург

«Группа Синара» запустила опытное производство трамваев в Екатеринбурге на базе завода «Ремпутьмаш». Сейчас рабочие готовят опытный образец трехсекционного трамвая.

«Предполагается, что опытный образец будет представлен до конца 2025 года, а в перспективе в Екатеринбурге будет организовано серийное производство», — рассказали РБК Екатеринбург в пресс-службе компании.

«Синара» — один из претендентов на концессию электротранспорта Екатеринбурга. В 2018 году предприятие подписало с администрацией Екатеринбурга и правительством Свердловской области тройственное соглашение о сотрудничестве в сфере общественного электротранспорта. Кроме того, «Синара-Транспортные машины» (СТМ) заключила соглашение с «Уралтрансмашем» о производстве трамваев для Екатеринбурга, поскольку одно из условий получения в концессию «Гортранса» — местная сборка.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, в начале мая компания объявила набор сотрудников для нового производства трамваев собственной конструкторской разработки в Екатеринбурге. 

Выйдут ли новые вагоны на улицы Екатеринбурга, в «Синаре» не уточнили. Компания модернизирует общественный транспорт в нескольких регионах страны — Краснодарском крае, Ростовской и Челябинской областях.

Производители мебели попросили о поддержке из-за подорожавшего сырья
60 часов и блокировка: чем грозит самозанятым новый лимит на платформах
Потребители попросили проверить работу «РусГидро» на энергорынке Востока
Почему кредиторам стало тяжелее получить свои долги от банкрота
Почему паевые фонды не финансируют стартапы и что меняется на этом рынке
«Полюс» готов отказаться от дивидендов. Что будет с акциями компании
В компаниях «пылятся» огромные архивы данных. Как на них зарабатывать
Как ИИ меняет спрос на IT‑специалистов и их зарплаты