Екатеринбург, 27 июн 2024, 11:38

Суд приостановил стройку высотки в Пионерском по требованию прокуратуры

Читать в полной версии
Фото: официальная документация проекта

Арбитражный суд Свердловской области запретил строительство 32-этажки на Советской до завершения спора между областной прокуратурой и компанией «Астон.История». Исковое заявление и определение о принятии обеспечительных мер опубликовано на сайте суда.

«Запретить специализированному застройщику «Астон.История» осуществлять строительные работы на земельном участке, Управлению Росреестра — совершать любые регистрационные действия в отношении земельного участка до вступления в законную силу решения суда по настоящему делу», — сказано в материалах.

В пресс-службе застройщика РБК Екатеринбург сообщили, что работы на объекте приостановлены и с 27 июня компания «Астон» демонтирует строительное оборудование.

«Все действия по подготовке к строительству объекта и земельного участка осуществлялись в строгом соответствии с законодательством. Выражаем уверенность, что в ходе судебной процедуры будет проведено всестороннее исследование обстоятельств и принято решение о возможности продолжения строительно-монтажных работ», — рассказал представитель компании.

Компания «Астон.История» принадлежит ООО «Астон.Екатеринбург», директором которого является президент «Гильдии строителей Урала» Вячеслав Трапезников. Согласно сервису «Контур.Фокус», «Астон.Екатеринбург» зарегистрирован в 2017 году. Организация реализует в городе семь проектов. На конец 2023 года выручка компании составила 2,2 млрд руб., а чистая прибыль — 1 млрд руб.

Заявление к застройщику и министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) подала прокуратура Свердловской области. Ведомство требует признать недействительным договор купли-продажи земельного участка.

Прокуратура настаивает на возвращении участка МУГИСО, министерство же должно вернуть девелоперу выкупную стоимость земельного участка — 1,099 млн рублей.

«После приобретения обществом без торгов спорного земельного участка с целью эксплуатации подземного гаража для автомашин личного пользования с размещением на его кровле двухэтажного здания спортивного назначения, вид его разрешенного использования изменен на многоэтажную жилую застройку. Получено разрешение на строительство жилого дома с подземной автостоянкой», — говорится в материалах суда.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, компания «Астон.История» получила разрешение на строительство дома 23 апреля 2024 года. Это вызвало протест у местных жителей. Чтобы снизить градус конфликта, застройщик за свой счет отремонтирует соседние пятиэтажки.

Информацию о заключенном соглашении корреспонденту РБК Екатеринбург подтвердили члены совета многоквартирного дома. По словам местных жителей, девелопер сам вышел с предложением отремонтировать помещения и благоустроить территорию. Причем работы начали выполнять еще летом 2023 года, до начала стройки.

Театр против TikTok: почему молодежь не интересуется «высокой культурой»
Как снизить претензии ФАС к маркетинговым акциям: проверенные решения
«Мы можем победить рак»: как стартапы снизили летальность болезни вдвое
«От спорта тело стареет иначе». Как живет глава компании, создавшей GTA
Жаркая погода подогрела цены на российский уголь. Что будет дальше
ФНС ищет неоформленных сотрудников через кассовую отчетность
Холостяки со смартфонами: экономисты описали портрет геймера в России
Дефицит бюджета выше ожиданий: как это повлияет на экономику