Екатеринбург, 29 июл 2024, 15:12

Прокурор запросил максимальный срок ученикам спецшколы за изнасилования

Приговор обвиняемым должны огласить 30 июля.
Читать в полной версии
Фото: 66.RU

Государственный обвинитель запросил по 10 лет лишения свободы трем бывшим воспитанникам спецшколы 124, которые причастны к изнасилованиям других учеников.

В Чкаловском районном суде, где рассматривается дело о случаях сексуального насилия в спецшколе на Елизавете, прошли прения сторон. В ходе заседания гособвинение запросило для трех воспитанников максимально возможное наказание.

Весной 2023 года один из учеников сбежал из учреждения и рассказал матери о том, что в стенах учреждения воспитанников наказывают изнасилованиями. Семья обратилась с заявлением в Следственный комитет. В ходе проверки силовики подтвердили слова подростка.

Как сообщили в прокуратуре, бывший директор спецшколы № 124 Наталия Поддубная знала о произошедшем, но в правоохранительные органы не сообщила.

В июне Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал бывшего директора спецшколы № 124 Наталию Поддубную виновной в халатности и приговорил ее к 11 месяцам исправительных работ. Также ей запрещено занимать руководящие должности в образовательных учреждениях в течение двух лет.

Персональный ИИ, токены, биотех — во что сейчас инвестируют миллионеры
Ребенок ищет первую работу. Какие две ошибки совершают родители
Власти предложили разделить налог с прибыли маркетплейсов между регионами
Что делать с сотрудниками 50+, чтобы возраст стал ресурсом, а не риском
Почему кредиторам стало тяжелее получить свои долги от банкрота
Швыдкой — РБК: «Мы все боремся сегодня хотя бы за порядок слов»
Экс-зама Гладкова обвинили в хищении и откатах. Как работала схема
WinRAR: кто зарабатывает на «вечном триале» и почему модель еще работает