Екатеринбург, 31 июл 2024, 15:19

В Екатеринбурге разработают новый план реконструкции Харитоновского парка

Последний раз масштабную реконструкцию в парке проводили в 1930-е годы.
Читать в полной версии
Фото: 66.RU

Новый проект реконструкции Харитоновского парка разработают в 2025 году. После обновления документации могут начаться работы.

Как сообщает 66.RU со ссылкой на Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПиК), работы будут проводить с учетом возможностей бюджета учреждения. Точную стоимость определят по итогам корректировки устаревшего проекта.

Харитоновский парк давно нуждается в благоустройстве. Единственную масштабную реконструкцию он пережил в 1935–1937 гг.

В 2016 году петербургская компания «ГУАР» разработала научно-проектную документацию для комплексного благоустройства зеленой зоны. Проект предусматривал воссоздание двухэтажной беседки, в которой бы разместили музей, создание искусственного грота в китайском стиле, реконструкцию действующей ротонды, возвращение лодочного причала и спусков к воде. Но все идеи так и не были реализованы.

Парковая территория вместе с ансамблем зданий находится в оперативном управлении АУИПиК. Федеральное агентство привлекает волонтеров и спонсоров, чтобы те хоть как-то поддерживали территорию в порядке.

Синдром «вечного студента». Почему онлайн-курсы не приводят к результату
✍🏻 Карьера руководителя: как не остаться за бортом в 2026 году?
«Эпоха 30-секундных видео»: почему артисты массово отказываются от клипов
Где искать клиентов в 2026 году, если не в Telegram
С 1 июля ФНС вводит авансовый НДС при импорте из ЕАЭС. Что делать бизнесу
Как поколенческие ожидания меняют правила найма для работодателя
Как обжаловать отказ в разблокировке активов в Госсовете Бельгии: памятка
Обратная сторона гениальности: где CEO надо подстраховать собственника