Екатеринбург, 03 дек 2024, 16:33

«Газпром» продает единственный ДК в Компрессорном микрорайоне

Читать в полной версии
Фото: сообщество КСК "Олимп" во Вконтакте

«Газпром трансгаз Екатеринбург» (подразделение холдинга «Газпром») выставил на продажу культурно-спортивный комплекс «Олимп». Стартовая цена недвижимости — 142,6 млн руб. Организатор будет принимать заявки в форме публичного предложения.

Участок под ДК находится в общественно-деловая зоне местного значения. Такое зонирование позволяет правообладателю использовать землю для высотного жилья, магазинов, делового центра и общепита.

Между тем, КСК «Олимп» является единственным многофункциональным объектом, используемым для реализации и поддержки социально значимых программ развития детей и взрослых не только в Компрессорном, но и в районе Птицефабрики, Кольцово и Истоке, сказано в объявлении. Там открыт спортивный зал, учебный класс, танцевальный зал, а также кинотеатр.

Осознавая социальную значимость, на объект претендует администрация Екатеринбурга. В мэрии дожидаются итогов аукциона и рассчитывают, что в случае отсутствия заявок здание передадут в муниципальную собственность бесплатно.

«Администрация неоднократно обращалась в адрес ООО «Газпром трансгаз Екатеринбурга» о рассмотрении вопроса о безвозмездной передаче здания. В соответствии с последним ответом недвижимость выставлена на реализацию на открытых торгах. В случае отсутствия заявок владелец планирует обратиться в ПАО «Газпром» с целью согласования безвозмездной передачи ДК в муниципальную собственность», — говорится в комментарии городской администрации.

В планах городских чиновников создать на базе «Олимпа» создать ресурсно-образовательный, культурно-спортивный центр, чтобы решить проблему дефицита мест в учреждениях дополнительного образования в микрорайоне.

Как сообщал РБК Екатеринбург, ДК «Химмаш» принадлежал AVS Group предпринимателя Валерия Савельева. Шесть лет назад он планировал снести здание, а на его месте построить жилой комплекс. После протеста местных жителей в администрации города согласились принять объект в муниципальную собственность в обмен на два земельных участка. Однако процедура обмена постоянно затягивалась.

В апреле 2024 года судебные приставы закрыли ДК «Химмаш». Специалисты нашли нарушения требований пожарной безопасности.

Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом