Екатеринбург, 14 янв 2025, 15:15

Сделка по передаче ДК «Химмаш» мэрии сорвалась

Администрацию Екатеринбурга не устроили условия, которые предлагали собственники здания. AVS Group требовала в обмен на Дворец культуры новый земельный участок.
Читать в полной версии
Фото: wikimapia.org

Екатеринбург не получит на баланс здание Дворца культуры «Химмаш», пишет 66.RU со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Условия обмена участками между администрацией и AVS Group (принадлежит бывшему депутату Законодательного собрания Свердловской области Валерию Савельеву) не устроили чиновников.

Собеседник издания на строительном рынке уточнил, что AVS Group условия устраивали. Сейчас у девелопера два варианта: построить на месте Дворца культуры жилой комплекс, выделив площади для центра детского творчества, или выставить участок на продажу.

В мэрии добавили, что решат вопрос с помещением для детских кружков и секций, которые раньше располагались в ДК. «Возможно, приспособят какой-то строящийся или уже имеющийся объект», — сообщили в администрации.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, AVS Group несколько лет назад планировала снести здание, а на его месте построить жилой комплекс. После протеста местных жителей в администрации города согласились принять объект в муниципальную собственность в обмен на два земельных участка. Однако процедура обмена затянулась на два года.

В 2024 году судебные приставы закрыли ДК «Химмаш». Специалисты нашли нарушения требований пожарной безопасности.

Льготы по НДС: что мошенники обещают бизнесу перед Новым годом
Талантливый, но токсичный: что делать, если «звезда» отравляет команду
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Почему с возрастом похмелье становится сильнее и как с ним бороться
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропаганду
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
Как перестать делать работу за других. Инструкция