Екатеринбург, 17 янв, 08:08

В Екатеринбурге построят фабрику по производству микрочипов

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба КРСУ

К концу 2026 года в Новокольцовском построят фабрику по производству микрочипов. Предприятие, которое получило название «Карат», разместится на площади 15 тыс. кв. м на территории второй очереди технопарка «Космос».

Договор о создании фабрики накануне подписали Корпорация развития Среднего Урала и Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь».

Предприятие будет заниматься полным циклом производства микрочипов: выращиванием и нарезкой кристаллов, проведением испытаний и корпусированием чипов. Планируется, что на фабрике будут внедрять разработки Учебно-научного центра «Микроэлектроника», который создают в кампусе УрФУ, расположенном рядом с площадкой технопарка. На территории фабрики также разместится центр проектирования кристаллов.

Научно-производственную экосистему «Космос» в микрорайоне Новокольцовский начали создавать в 2023 году. В его первую очередь войдет трехэтажное здание площадью 15 тыс. кв. м с площадками под тяжелый станочный парк, офисами для программистов и IT-специалистов и лабораторными помещениями для микроэлектроники. Его планируют сдать в конце 2025 года. На полную производственную мощность технопарк и индустриальный парк должны выйти в 2030-2031 годах.

Резидентами технопарка должны стать производители радио- и микроэлектроники, беспилотных систем и робототехники. Летом 2024 года генеральный директор КРСУ Андрей Мисюра заявлял, что резиденты забронировали треть площадей.

Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС