Екатеринбург, 31 янв 2025, 14:22

Суд арестовал начальника управления капстроительства и ЖКХ Верхней Пышмы

Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Антоненков, РБК Екатеринбург

Главу управления капитального строительства и ЖКХ Верхней Пышмы Алексея Харламова арестовали на два месяца, он пробудет под стражей до 29 марта, передает корреспондент РБК Екатеринбург из зала суда.

Накануне днем в Верхней Пышме и Арамиле силовики обыскали управление капстроительства. Действия могут быть связаны с тратами на очистные сооружения. Якобы на бюджетные деньги закупалось некачественное оборудование, а чтобы скрыть этот факт, пусконаладочные работы не проводили.

После обысков задержали Алексея Харламова. Чиновника обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (части 5 и 6 статьи 290 УК РФ). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, в январе Николай Смирнов ушел в отставку с должности министра энергетики и ЖКХ Свердловской области, в которой работал на протяжении 13 лет. После этого Смирнова задержали по подозрению в коррупции. Ему предъявлено обвинение по статье «Получение взятки». 24 января Ленинский районный суд Екатеринбурга отправил экс-министра в СИЗО до 17 марта.

Как китайский конкурент Neuralink соединил мозг и компьютер
Три ошибки, из-за которых внедрение ИИ не дает бизнесу ожидаемого эффекта
Еда из микробов и электрошокер от курения: 7 безумных стартапов
Как дать работникам свободу действий и сохранить контроль — 5 правил
Два сценария для ЦБ по ставке в июле. Консенсус-прогноз РБК
Почему футбольный клуб управляет людьми эффективнее, чем ваша корпорация
«Паузы недостаточно»: что будет с ОФЗ после приостановки аукционов по ним
В каких регионах ослабили меры по бензину. Карта и актуальная ситуация