Екатеринбург, 10 апр, 11:47

Компания «ПИК» сворачивает стройки в Екатеринбурге

Компания «ПИК» завершает стройку домов на двух своих площадках. Еще один участок девелопер пытается продать.
Читать в полной версии
Фото: 66.RU

Федеральный девелопер «ПИК» сокращает объемы строительства в Екатеринбурге. По мнению источников РБК Екатеринбург, это может свидетельствовать о том, что компания намерена вскоре покинуть региональный рынок.

Девелопер реализует в городе три проекта. В Завокзальном «ПИК» достраивает финальную очередь. Дальнейший редевелопмент промзоны будет вести другая компания. Сейчас готовится обновленный проект планировки этой территории. При этом представитель «ПИКа» утверждает, что идут работы с владельцем площадки — «Уралпластиком» по продолжению проекта.

Как ожидается, после утверждения проекта планировки будет решен вопрос с многоуровневым паркингом, который обещал, но так и не возвел «ПИК». Сейчас обсуждается возможность строительства нескольких стоянок с разными вариантами размещения.

В проекте у ЦПКиО федеральный застройщик намерен запустить еще один жилой корпус и паркинг.

Кроме того, девелопер рассматривает возможность продажи некоторых своих участков. Речь идет о территории бывшего завода «Каучук» на Уктусе, где должно появиться 10 высоток. Два дома «ПИК» ввел в эксплуатацию, еще два находятся в работе. При этом источник РБК Екатеринбург настаивает, что федеральная компания «не планирует полностью уходить из Екатеринбурга».

«С другой стороны, учитывая, что «ПИК» не приобретает новые площадки в Екатеринбурге и пытается избавиться от существующих, вероятно, они не связывают будущее с городом. Видимо, у компании есть более приоритетные рынки», — предположил другой собеседник РБК Екатеринбург.

В пресс-службе «ПИК» отказались от комментариев по поводу дальнейших планов на развитие в Екатеринбурге.

«ПИК» — российская девелоперская и строительная компания. По данным Единого ресурса застройщиков, на стадии строительства у нее — 4,25 млн кв. м. Выручка «ПИК» по итогам первого полугодия 2024 года — 264,8 млрд руб., чистая прибыль — 51,6 млрд руб.
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м