Екатеринбург, 30 июн, 08:58

Екатеринбург вошел в топ-5 городов по вводу нового жилья

Читать в полной версии
Фото: 66.RU

Екатеринбург занял четвертое место по объему ввода жилья в 2024 году. В городе было сдано почти 1,8 тыс. кв. м жилья. Однако показатель снизился на 4,7% по сравнению с 2023 годом, указано в исследовании РИА «Новости».

Топ-5 городов по вводу жилья:

  1. Москва — 6,5 тыс. кв. м
  2. Краснодар — 2,9 тыс. кв. м
  3. Санкт-Петербург — 2,66 тыс. кв. м
  4. Екатеринбург — 1,78 тыс. кв. м
  5. Новосибирск — 1,5 тыс. кв. м

По объему ввода жилья на человека Екатеринбург занял 11-е место с показателем 1,11 кв. м. Из других городов-миллионников показатель выше только в Краснодаре — 2,34 кв. м.

Показатель уровня обеспеченности населения жильем в Екатеринбурге тоже лучше, чем в других миллионниках. Этот показатель составляет 29,9 кв. м. Выше — в Краснодаре (40,2 кв. м), Воронеже (34 кв. м), Ростове-на-Дону (32,7 кв. м) и Самаре (32 кв. м).

Несмотря на высокие показатели ввода жилья, продажи квартир в Екатеринбурге падают на фоне заградительных ставок по ипотеке. Как ранее писал РБК Екатеринбург, по оценке участников рынка, к концу осени строительную сферу Екатеринбурга ждет волна банкротств.

Проблемы с продажами жилья коснулись всех участников строительной цепочки: от девелоперов до поставщиков материалов. Но в первую очередь под удар попали мелкие субподрядчики. По данным основателя агентства недвижимости «Драже» Никиты Словиковского, 11 застройщиков Екатеринбурга планируют задержать сроки передачи ключей по своим проектам.

«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре