Екатеринбург, 05 дек, 12:49

«Атомстройкомплексу» отказали в застройке Шарташа многоэтажками

Читать в полной версии
Фото: документация проекта

17 членов комиссии по правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) Екатеринбурга единогласно выступили против застройки на берегу Шарташа, рассказал депутат Денис Хаванцев.

По словам Хаванцева, от жителей Екатеринбурга поступило 210 обращений. Все они высказались против проекта.

Построить нескольких жилых домов высотой до 25 этажей на Шарташе планировала компания «Атомстройкомплекс». В октябре проект «АТОМ-Шарташ» выставили на общественные обсуждения. Рядом с озером и парком планировали возвести более 160 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости.

В компании пообещали прокомментировать позже.

Ранее, в сентябре 2024 года, администрация не разрешила «Атомстройкомплексу» перевести участок земли у озера Шарташ из категории Ж-3 (зона малоэтажной застройки) в Ж-5 (зона многоэтажной застройки). А в декабре комиссия по подготовке Правил землепользования и застройки отказала компании «Самолет» в переводе земель около озера Шарташ под застройку. В феврале 2025 года проект гостиницы компании «Баден-Баден» на Шарташе не прошел общественные обсуждения.

Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы