Суд признал банкротом национализированную компанию Боброва и Бикова
Главные новости бизнеса и политики УрФО — в канале МАХ и Telegram. Подпишитесь, пожалуйста
Арбитражный суд Свердловской области признал «Объединенную теплоснабжающую компанию» (ОТСК) банкротом. В отношении нее открыто конкурсное производство сроком до 27 ноября 2026 года.
Акционерное общество «Объединенная теплоснабжающая компания» c 2013 года на 100% принадлежала национализированному «Облкоммунэнерго». В последние годы данные об учредителе не раскрывались. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус» выручка по итогам 2025 года составила 1,15 млрд руб., чистый убыток — 688,9 млн руб.
Генеральным директором с апреля 2026 года является Сергей Удалов.
С иском о банкротстве компании в конце октября 2025 года обратилась в суд «Уралсевергаз — Независимая газовая компания» (входит в структуру «Роснефти»). Сумма исковых требований составила почти 533,9 млн руб. В декабре в отношении ОТСК ввели процедуру наблюдения.
В октябре прошлого года суд по иску Генпрокуратуры национализировал часть предприятий, связанных с бизнесменами Алексеем Бобровым и Артемом Биковым, включая «Облкоммунэнерго». Генпрокуратура считает, что они получили энергоактивы через неформальные связи с чиновниками, в том числе с Анатолием Чубайсом. Следствие утверждает, что Бобров и Биков вывели за рубеж свыше 12 млрд руб.
Сейчас под арестом находятся совладелец «Облкоммунэнерго» Алексей Бобров, вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов (домашний арест), председатель совета директоров «Корпорации СТС» Татьяна Черных и бывший директор ОТСК Антон Боликов. Еще одного руководителя ОТСК — Артема Носкова — задержали в сентябре прошлого года. Позже его отпустили из-под стражи, единственного из задержанных руководителей. Носков исполнял обязанности гендиректора ОТСК с июля 2025 года.