Екатеринбург, 10 июн, 13:49

Никто не может найти завещание Николая Коляды

В Екатеринбурге стартовал суд, который должен решить будет ли ликвидировано АНО «Коляда-театр». Вопрос наследия уральского драматурга будет решаться и у нотариуса, который открыл дело
Читать в полной версии
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Главные новости бизнеса и политики УрФО — в канале МАХ и Telegram. Подпишитесь, пожалуйста


Завещание Николая Коляды, согласно которому все его имущество перешло бы театру, никто не обнаружил. Об этом пишет 66.RU со ссылкой на адвоката Владислав Хрупалова.

«Да, Коляда действительно о нем говорил, но подтверждения его существованию нет. Есть оно или нет — большой вопрос. У театра нет информации, является ли он наследником», — цитирует Хрупалова издание.

Как рассказали изданию в руководстве театра, они планируют участвовать в наследном деле, если оно будет открыто. Между тем, согласно реестру дел, оно уже открыто и даже назначен нотариус, который его будет вести.

Вчера, 9 июня, в Екатеринбурге стартовал судебный процесс, с помощью которого заместитель директора АНО «Коляда-театр» Эка Вашакидзе пытается признать себя учредителем театра и остановить процесс ликвидации организации.

Во время заседания стало известно, что «Коляда-театр» не сможет по итогам квартала сдать отчетность из-за отозванной электронной цифровой подписи Николая Коляды. Также организация лишилась возможности распоряжаться деньгами на счетах АНО. В театре возникли сложности с выплатами премий сотрудникам.

Как ранее рассказывал РБК Екатеринбург, согласно данным сервиса «Контур.Фокус» Николай Коляда был единственным учредителем АНО.

В федеральном законе «О некоммерческих организациях» говорится, что в случае смерти единственного учредителя АНО, организация ликвидируется. Есть исключение. В течение трех месяцев со дня смерти «лицо, входящее в состав органа управления автономной некоммерческой организации» может подать заявление, подтвердить свой статус и войти в состав учредителей. Тогда АНО продолжит существовать.

Уральский драматург, основатель «Коляда-Театр» Николай Коляда скончался в возрасте 68 лет 2 марта. В одном из интервью он рассказывал, что завещал все, что у него было своему театру.

Как селлеру застраховать свой товар на маркетплейсе. Разбор РБК
Почему CEO Anthropic управляет всего одним подчиненным
«Новое дно везде». Что будет с акциями и облигациями с новой ставкой ЦБ
Как россиянам продать недвижимость в Германии в условиях санкций
Как справиться с «черными лебедями»: хоррор-стратегия и другие методы
Падение лизинга замедлилось: что его ждет до конца года
«Паузы недостаточно»: что будет с ОФЗ после приостановки аукционов по ним
В каких регионах ослабили меры по бензину. Карта и актуальная ситуация