Екатеринбург, 25 июн, 10:35

Суд изъял деньги бывшего замминистра ЖКХ и экс-мэра Дегтярска

Всего среди ответчиков выступают пять юридических и 17 физических лиц
Читать в полной версии
(Фото: сайт правительства Свердловской области)

Главные новости бизнеса и политики УрФО — в канале МАХ и Telegram. Подпишитесь, пожалуйста


Октябрьский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск прокуратуры об изъятии более 500 млн рублей у бывшего замминистра строительства и ЖКХ Свердловской области Сергея Гайды, экс-мэра Дегтярска Вадима Пильникова и его бывшего заместителя Виктора Солдатова. Ведомство считает, что средства достались им коррупционным путем.

В июне 2025 года суд признал Вадима Пильникова виновным в получении взяток и приговорил его к 10 годам колонии строгого режима.

Сергей Гайда, которого обвинили в посредничестве в передаче взятки, находится в федеральном розыске.

По версии следствия, в 2020 году Гайда координировал отношения между главой Дегтярска Вадимом Пильниковым и учредителем компании «Жилые кварталы» Саррафом Мамедовым. Силовики считают, что замминистра ЖКХ добился того, что коммерсант регулярно передавал взятки мэру, получая взамен преимущество при заключении муниципальных контрактов. Около 1 млн руб. получил и сам Сергей Гайда.

Сергей Гайда — бизнесмен, сын бывшего советника свердловского губернатора Евгения Куйвашева Анатолия Гайды. С 2014 по 2019 занимал руководящие посты в министерствах энергетики и ЖКХ и социальной политике региона. В конце 2024 года, после задержания участников схемы получения взяток в мэрии Дегтярска, покинул страну.
Как селлеру защитить бизнес от утраты товара на складах маркетплейсов
Почему американские компании все чаще выбирают китайский ИИ
Нефть в обход: как Ормузский кризис меняет маршруты Ближнего Востока
Конституционный суд предписал, какими должны быть налоги
Зарплаты в IT стали расти ниже инфляции. Сколько получают программисты
«Новое дно везде». Что будет с акциями и облигациями с новой ставкой ЦБ
✍🏻 Любопытство — ваша суперсила? Проверьте себя
Как Джо Роган превратился из комика и комментатора ММА в короля подкастов