Екатеринбург, 01 июл, 13:50

В центре управления активами Боброва и Бикова сменили руководителя

Эксперты считают, что государство готовится к передаче активов новому собственнику
Читать в полной версии
Фото: Марина Молдавская/ Коммерсантъ

Главные новости бизнеса и политики УрФО — в канале МАХ и Telegram. Подпишитесь, пожалуйста


Новым генеральным директором «Группы компаний ЭСЭ» («ГК ЭСЭ») стал Николай Лысенко. Нынешний учредитель — Росимущество — внес соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

По данным сервиса «Контур.Фокус», Николай Лысенко возглавлял ООО «СК СМП» и ООО «Ремгазсервис», которые сейчас ликвидированы. С декабря 2021 года по апрель 2022 год он числился директором ООО «ВымпелСтрой». Организация занимается строительством инженерных коммуникаций для водоснабжения, водоотведения и газоснабжения. Среди ее заказчиков — структуры «Газпрома», Фонд капитального ремонта Москвы и администрация Одинцово.

«ГК ЭСЭ» выступает центром управления всей бывшей бизнес-империей Алексей Боброва и Артема Бикова. Она владеет акциями и участвует в управлении многих компаний, ранее связанных с предпринимателями. Поэтому смена руководителя управляющей компании, а не отдельных предприятий, может свидетельствовать о скорой продаже активов.

«Скорее всего, новый менеджмент — представители будущего покупателя. Первый разведывательный десант. Все проверить перед покупкой», — подтвердил арбитражный управляющий Эдуард Чу.

Ленинский районный суд Екатеринбурга принял решение удовлетворить иск генпрокуратуры России о национализации активов коммунальных миллиардеров Артема Бикова и Алексея Боброва. В списке фигурировало 38 компаний с общей капитализацией свыше 134 млрд руб.

Генпрокуратура считает, что бизнесмены получили энергоактивы через неформальные связи с чиновниками, в том числе с Анатолием Чубайсом. Следствие утверждает, что Бобров и Биков вывели за рубеж свыше 12 млрд руб.

Власти обсудят завершение программы льготной IT-ипотеки
Не стать стратегическим по ошибке: что бизнесу проверить в первую очередь
Сроки подачи иска для выплат по еврооблигациям почти истекли: что дальше
Бизнес спрогнозировал уход части ПВЗ в убыток из-за налога по кадастру
Конец «большой четверки»? Операторам предложили объединить сети
Налог на ЗПИФы: что изменится для инвесторов и рынка
Беспилотная опасность во время работы. Что делать работодателю
Как за четыре недели навести порядок в бизнес-процессах без автоматизации