Екатеринбург, 17 окт 2018, 18:29

Посол Швеции: «Санкции США могут привести к остановке заводов в Европе»

Посол Швеции рассказал о непредвиденных последствиях от санкций США и росте торгового баланса
Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в РФ Петер Эриксон в интервью РБК Екатеринбург рассказал об ошибках торговой статистики, влиянии санкций США на промышленность Швеции и голосовании за ЭКСПО.
Читать в полной версии
Фото: Владислав Бурнашев, РБК Екатеринбург

— Господин Эриксон, вы уже встречались с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и вице-губернатором Орловым. Можете рассказать, какие возможности для взаимодействия обсуждались и какие направления вы считаете интересными для обеих сторон?

— Общее здоровье российской экономики влияет на нашу торговлю. Но у шведских компаний есть большой интерес к новым территориям. В этот раз приехали предприятия, для которых это новое направление. Здесь, на Урале, есть торговые представительства и станция обслуживания техники, но нет производств. Может, появятся, но я не уверен. Я пока не знаю, заинтересовали ли бизнес конкретные проекты, но в каком-то смысле это не самое главное — важно поддерживать постоянные, регулярные и долгосрочные отношения. В России и в Екатеринбурге в частности уже постоянно присутствуют такие наши компании, как «Ikea», «Volvo», «Scania».

Фото: Влад Бурнашев, РБК Екатеринбург

Всем известно, что 2015-2016 годы были очень трудными для российской экономики и российско-шведской торговли. В 2015 году торговля между нами снизилась почти на 40%, но и торговля Российской Федерации с Европейским союзом снизилась почти на 40%, и даже с Китаем снижение было около 40%. Да, 2015 год был ужасным, 2016 год был ужасным, а в 2017 году наши производители грузовиков удвоили продажи — то есть рост был 100%, и в 2018 году он продолжается. Прошлый год был очень хороший, настоящий…

– … А следующий может быть еще лучше?

— Надеемся. Я чиновник. Предприниматели оптимистичны — они видят или солнце, или солнце за облаками…

По данным Статистического Агентства Швеции, восстановление российско-шведской торговли, начавшееся в 2017 году, продолжилось и в первой половине 2018 года. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года шведский экспорт в Россию вырос на 10%, а импорт из России — на 27%. При этом доля России в шведском экспорте сохранилась на уровне 1,4%, а в шведском импорте увеличилась с 2,9% до 3,2%. Россия является крупнейшим поставщиком нефти для Швеции, обеспечивая 35% от общего объема международных поставок нефти в 2017 году. В первой половине 2018 года импорт нефти из России вырос на 37% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

— Вы говорили о торговой статистике. Мы видим рост торгового оборота в целом по стране, но региональные показатели иные: в структуре экспорта Свердловской области на шведских партнеров приходится менее половины процента. В денежном выражении экспорт составляет $44,4 млн, а импорт — $2,3 млн.

— Мне не верится, что торговая статистика именно такая. Всего $2,3 млн на уровне области? Это что, два десятка Volvo или несколько грузовиков? В регионе присутствует Ikea, сколько они продают шведских товаров? Да, почти 60% того, что они продают, производится в России, в Великом Новгороде. Но остальное завозится — правда, все, что импортирует Ikea, проходит через одну таможню в Москве и через огромный центральный склад распределяется в регионы. Думаю, реальный объем оборота намного выше.

Фото: Влад Бурнашев, РБК Екатеринбург

— Губернатор предлагает рассмотреть возможности вхождения на территорию Особой экономической зоны «Титановая долина». Такая стратегия для начала работы в России рассматривается?

— Мы слушали много о Boeing и «Титановой долине», и это интересно. В Швеции есть промышленность, например, производство самолетов компании SAAB. В России много говорят об импортозамещении и хотят заставить иностранные компании открывать производства в России. Некоторые компании делают так, но для Швеции очень важна торговля.

— Импорт и экспорт важнее, чем размещение площадок в другой стране, вы хотите сказать?

— Вот именно. Взять, к примеру, Volvo ХС 90. Компанию купили китайцы, машину производят в Гётеборге и Антверпене, собирается она из 28 тыс. частей, которые приходят из 100 стран мира, и все-таки мы называем Volvo ХС 90 шведской машиной.

Если смотреть на шведский экспорт, а это половина нашего ВВП, то на него необходимо 30% импорта. Производства тесно связаны, мы сохраняем экспорт и импорт и создаем в Швеции добавленную стоимость. И, конечно, очень важны инвестиции, как входящие, так и исходящие из страны. Швеция остается в числе десятка самых больших инвесторов в России: одна только Ikea — это $7 млрд.

— Но обсуждать новые торговые соглашения в период санкций очень сложно. Бизнес не готов начинать какие-то переговоры, зная, что не получит поддержки от чиновников. Вы фиксируете остановки переговоров по каким-то конкретным проектам сейчас, в период обострения?

— Санкции Европейского союза, которые мы поддержали, были введены по определенным причинам, как мы говорим — нелегальной аннексии Крыма и продолжающееся военное вмешательство на востоке Украине. И, поскольку ситуация сохраняется и мы не видим конца, санкции остаются. Но они направлены на конкретных людей и предприятия, которые были связаны с этими решениями. И касаются трех секторов: нефтегаз, продукция двойного назначения и один тип финансирования, но все остальное разрешено. Здесь и возникает интерес шведских предприятий.

Фото: Влад Бурнашев, РБК Екатеринбург

Если быть честным и откровенным, то санкции США в отношении компании РУСАЛ Олега Дерипаски оказались непредсказуемы, и последствия для шведских предприятий могут быть значительными. Kubikenborg Aluminum — «дочка» РУСАЛ в Швеции находится на грани закрытия из-за secondary sanctions. Это не было целью американских властей, но так получилось, потому что экономика — глобальна. И для нас, и для вас это было непредсказуемо.

Большинство наших компаний начали работать с Россией в 90-е годы, открывали представительства и начинали отношения задолго до этих событий, и они остаются. У нас нет сведений, что какие-то шведские производители уходят с российского рынка.

Фото: Влад Бурнашев, РБК Екатеринбург

— В ноябре Екатеринбург ждет важного события — голосования по выбору города, который примет Всемирную выставку в 2025 году. Вам известно, как будет голосовать Швеция?

— Я думаю, что пока не решили. Мы только на днях получили запрос из Стокгольма дать свое мнение о кандидатах, и я обещал вашему губернатору, что поддержу Екатеринбург. Посольство Швеции в России полагает, что город — хороший кандидат. Я не тот человек, который определяет итоговую позицию Швеции при голосовании, но я вижу, что здесь есть все для того, чтобы проводить такое событие.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением