Калининград, 01 янв 2020, 15:03

Бизнесмен из области пытался обманом получить ₽19,6 млн рублей из бюджета

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Предприниматель из Калининграда пытался возместить НДС из бюджета в размере 19,6 млн рублей за фиктивную поставку. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Судом установлено, что мужчина, являясь единственным учредителем и директором компании, предоставил в налоговую службу документы, согласно которым он приобрел никелевую проволоку стоимостью почти 128,6 млн рублей. Впоследствии мужчина заключил фиктивный договор поставки. Согласно документу он якобы продал товар в Великобритании за 2,8 млн евро и предоставил налоговую декларацию, включив в нее сведения о фиктивной поставке, чтобы получить компенсацию НДС.

«В результате камеральной налоговой проверки, были выявлены противоречия в представленных документах, а также операции по приобретению проволоки и поставки ее за пределы Российской Федерации носили фиктивный характер, в связи с чем в выплате НДС в сумме 19 615 176 руб. отказано», — говорится в сообщении.

Бизнесмена признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ, а именно покушении на мошенничество, то есть хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств из бюджета РФ в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в декабре прошлого года в мошенничестве обвинили гендиректора ООО «Русагро». Во время предварительного следствия было установлено, что предприниматель не выполнил обязательства по контракту на сумму 2,2 млн рублей. 

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать