Калининград, 01 фев 2019, 16:15

Получателя миллионных субсидий в Калининграде обвинили в мошенничестве

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области главу крестьянского фермерского хозяйства обвинили в мошенничестве при использовании субсидий. Об этом сообщает «Клопс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным следствия, уголовное дело возбуждено против 37-летней предпринимательницы, руководившей фермерским хозяйством в Нестеровском районе области. В июне 2016 года она победила в конкурсе региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». Фермеру перечислили свыше 2 млн рублей из областного и более 2,6 млн рублей из федерального бюджета. Общая сумма выделенных средств составила 4,7 млн рублей.

На эти деньги глава крестьянского хозяйства должна была купить коров, трактор, доильные установки и молокоохладитель. Кроме того, по условиям госпрограммы победительница конкурса обязана была в течение двух лет отчитываться о своей деятельности. По мнению следователей, полученные от государства деньги женщина потратила, а в отчетах отразила ложные сведения. С 2016 по 2018 год она заключила договоры на приобретение сельхозтехники с компаниями, которыми руководил ее супруг. Контракты, по версии следствия, заключались фиктивно.

Уголовное дело открыто по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Наказание по этой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы. Следствие пока не готово передать дело в суд, расследование продолжается.

В январе 2019 года городской суд Немана осудил руководителя одного из местных фермерских хозяйств по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере». Бизнесмен получил субсидию в размере 1,4 млн рублей. В отчетности было указано, что часть из этой суммы — 350 тысяч рублей — была потрачена на покупку грузового автомобиля. Фермер купил грузовик в 2014 году у своей дочери. В суде было доказано, что машина принадлежала ему с 2011 года. Предприниматель переоформил авто на дочь, но продолжал им пользоваться и до повторной сделки купли-продажи. Мужчину обязали вернуть 350 тысяч в администрацию Неманского городского округа, а также выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

Как писал РБК Калининград, сумма субсидий, полученных фермерами Калининградской области в 2018 году, составила 2,6 млрд рублей. Средства выделены из федерального и областного бюджетов в рамках реализации региональных программ «Развитие сельского хозяйства» и «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Господдержку получили 72 компании, 79 индивидуальных предпринимателей и глав личных фермерских хозяйств, а также три сельскохозяйственных кооператива.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают