Калининград, 01 фев 2019, 18:38

Итоги недели: недвижимость, бизнес в Польше и заработок на кофе

Читать в полной версии
Фото: Светлана Ермакова

Проекты на миллиарды

Российский инвестор, данные о котором пока не раскрываются, намерен реализовать на Куршской косе инвестпроект на 3 млрд рублей. В планах создание лагуны, возвращение осетровых в воды Прибалтики и строительство центра реабилитации для морских млекопитающих. А в ближайшее время в нацпарке планируют организовать дополнительные парковочные места и улучшить туристическую инфраструктуру. Подробности — в материале РБК Калининград.

Крупные инвестпроекты с миллиардными инвестициями были представлены на минувшей неделе в Светлогорске, где ​прошла стратегическая сессия Корпорации МСП. На данный момент еще шесть калининградских проектов претендуют на помощь в размере 1,6 млрд рублей. Увеличиваются и суммы помощи малым и средним предпринимателям региона: объем кредитно-гарантийной поддержки составил 3,1 миллиарда рублей, что позволило им привлечь более 3,2 миллиарда кредитных средств.

Недвижимость

По итогам прошлого года застройщики области построили на 1,5% жилья больше, чем в 2017-м. Выросли и доходы строительной отрасли. В 2018 году прибыль компаний увеличилась на 28,8 млрд рублей по сравнению с 2017 годом, достигнув 146,5 млрд рублей. Однако, не обошлось без отрицательных показателей: уже несколько лет подряд в регионе снижаются темпы строительства индивидуальных жилых домов.

Гостиницы

Ibis на Московском проспекте ожидает реновация. Согласно планам гостиничного оператора AccorHotels, калининградский отель изменится одним из первых. Редизайн произойдет не только в жилых номерах, но и в зонах отдыха, а также на стойках регистрации. Предполагается, что все работы оплатят собственники объектов. Подробности — в публикации редакции.

Говоря о гостиничном секторе, отметим: мировая сеть Hilton, интересовавшаяся Калининградом, планирует летом 2019 года открыть первый отель в Литве. Ранее сообщалось, что отель Hilton появится в Калининграде на набережной Верхнего озера. Однако планы застройщика изменились и оператором стал Mercure. Причины решения названы не были.

Опт и розница

Общий объем оборота оптовой торговли области в 2018 году достиг 361,3 млрд рублей, что на 15,8% превышает показатели 2017 года. Розница в прошлом году увеличилась до 168,9 млрд рублей — на 15,8%, чем в 2017 году. Подавляющее большинство продаж приходится на торговые сети и стационарные магазины: объем продаж на рынках и ярмарках региона составляет 3,8%.

Рынок труда

Среди учащихся и выпускников вузов в Калининградской области вырос спрос на рабочие места. По данным Head Hunter по Северо-Западу, количество резюме среди начинающих специалистов в регионе выросло на 63,4%. Однако дисбаланс спроса и предложения сохраняется: компании ищут представителей рабочих профессий, однако молодежь желает начинать карьеру с более высоких позиций. В то же время изменились зарплатные ожидания: выпускники университетов готовы получать в среднем около 25 тысяч рублей, хотя ранее желаемые оклады достигали 50 тысяч рублей.

Однако часть специалистов официальная статистика не учитывает — речь идет о самозанятых жителей области. В прошлом году на учет встали 27 человек. Годом ранее официально зарегистрировались четверо. По мнению депутатов облдумы, эта тенденция означает, что часть калининградцев все еще трудится, не выплачивая налоги и другие обязательные платежи.

Бизнес в Польше

Приезжим выгодно заниматься бизнесом в Польше, сообщил культурный центр республики в Калининграде. Согласно данным специалистов, в соседней стране упрощена регистрация предпринимателей, также для них действует ряд льгот. Иностранцам советуют открывать хостелы, кафе, автомастерские и салоны красоты. И не вкладывать на первых порах инвестиции в торговлю и строительство.

Об активности бизнеса в республике свидетельствует и экономический подъем. Согласно информации главного статистического управления Польши, ВВП страны в 2018 году вырос на 5,1%. В 2017 году рост составил 4,6%. Одной из причин этого роста специалисты называют увеличение спроса со стороны населения.

Заработок на кофе

В 2018 году в России стало на 57% больше заведений формата to go — еда и напитки навынос. Согласно мнению экспертов, эта цифра сопоставима с данными по Калининградской области, где активизировалось открытие кофеен, предлагающих напитки с собой. Игроки регионального рынка рассказали об объемах инвестиций, скорости их возврата и подводных камнях в высокомаржинальном бизнесе.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным