Калининград, 01 фев 2022, 11:07

В Калининграде вышли на линию новые трамваи «Корсар»

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

1 февраля в Калининграде на линию вышли первые два из 16 трамваев «Корсар». Они будут ездить по маршруту №5. Об этом РБК Калининград рассказал генеральный директор МКП «Калининград-ГорТранс» Владимир Фомин.

До конца февраля в областной центр должны доставить все 16 новых узкоколейных трамваев, которые весной начнут перевозить пассажиров.

«180 млн рублей за штуку (стоимость одного «Корсара» за 10 лет лизинга — прим. РБК Калининград). Многие города сейчас покупают вагоны намного проще — односекционные — и они стоят от 10 до 20 млн за штуку. Есть трамваи намного больше, того же производителя «Витязь». Он обходится порядка 100, может чуть больше, миллионов рублей. Но проблема трамваев в том, что их покупают по разным финансовым схемам, и поэтому узнать саму сумму, которую отдали за трамвай, отделив ее от лизинга, от кредита и других каких-то схем, довольно сложно. Сумма 180 млн рублей за трамвай — это не чисто цена трамвая. Туда еще включаются лизинговые услуги за десять лет. И есть подозрение, что это переплата в размере 50 или даже 100% от суммы трамвая», — рассказал в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» урбанист Аркадий Гершман.

На Петербургском экономическом форуме 3 июня 2021 года губернатор Антон Алиханов заявил, что «Корсар» будет базовым для областного центра трамваем на ближайшее десятилетие. «И это первый этап. 16 трамваев — это замена старого трамвайного парка. Дальше мы планируем возобновлять движение по некоторым маршрутам, чтобы строить, в том числе, и новые, и понятно, что трамвайный проект не будет на этом заканчиваться и будет развиваться и дальше», — сказал он. Позже он пообещал, что транспорт поступит осенью, писал РБК Калининград.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах