Калининград, 01 мар 2021, 14:23

«Возможны резкие колебания». Какой будет погода в марте в Калининграде

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В марте в Калининградской области ожидаются плюсовые дневные температуры, но погода в первой половине месяца будет холодной и неустойчивой. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на главного специалиста Службы организации научно-исследовательской деятельности БФУ им. И. Канта Дару Гаеву.

«Возможны резкие колебания температуры воздуха в течение дня. Повышение дневной температуры до +10 и выше можно ожидать лишь в отдельные дни месяца», — сказала синоптик.

Эксперт пояснила, что чаще всего весна в регионе бывает прохладной, в том числе, благодаря остывшим за зиму заливам и Балтийскому морю. Из-за неустойчивости атмосферных процессов во второй половине весны в области случаются заморозки, идет снег.

«Так как повышается среднегодовая температура воздуха, повышается и вероятность поступления воздушных масс из Арктики весной. Увеличивается вероятность отрицательных температурных аномалий», — говорит Гаева.

Как писал РБК Калининград, на предстоящей неделе в Калининградской области ожидается плюсовая температура днем, и до -2 °C по ночам. По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, 1 марта в регионе отклонение от климатической нормы составит до 8 градусов. Он прогнозирует, что в понедельник температура в Калининграде поднимется до 8-12 градусов. Для сравнения, в течение последних десяти лет средняя температура в марте держалась на уровне +2-9 градусов.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением