Калининград, 01 мар 2021, 16:12

Капремонт треснувшей многоэтажки обойдется почти как строительство новой

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Власти Калининградской области выделят 150 млн рублей на капитальный ремонт аварийного многоквартирного дома с треснувшим фасадом в поселке Васильково Гурьевского городского округа. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Средства выделят дополнительно по государственной программе «Доступное и комфортное жильё».

Для сравнения, согласно открытым данным, строительство 17-ти этажного односекционного дома с подземной парковкой обойдется застройщику в среднем в 195 млн рублей. Восстановление замка Рагнит в Неманском городском округе 14 века постройки оценили в 300 млн рублей. Ещё пример: три муниципалитета Калининградской области получат на год около 250 млн рублей на реализацию проектов по благоустройству.

Как рассказали в региональном Фонде капремонта, площадь дома в Васильково составляет 26 394,8 кв.м. При стоимости строительства одного квадратного метра в 37 тысяч рублей, возведение дома обошлось примерно в 1 млрд рублей.

Многоквартирный жилой дом в Васильково состоит из 14 секций и является первой очередью микрорайона «Черёмушки». Его строительством занималась компания ООО «ПрестижЪ», входившая в обанкротившуюся в 2011 году группу компаний «Весава». Внутреннюю отделку выполняли представители компании КСК. Первую очередь жилого квартала ввели в эксплуатацию 31 июля 2015 года.

В 2018 году в недавно построенном доме обрушилась часть фасада, а год спустя правительственная комиссия признала его аварийным. В отношении руководителя строительной компании, занимавшейся возведением здания, было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Уголовное дело также было заведено против сотрудника министерства регионального контроля. По версии следствия, он внес ложные сведения в документацию, на основании которой застройщику было выдано разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Как писал РБК Калининград, в июле 2019 года власти заявили о выделении из резервного фонда 13,8 млн рублей на проект восстановления аварийного дома.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы