Калининград, 01 мар 2023, 09:20

Литва с 1 марта усилит контроль за калининградскими ж/д грузами

Заявлено, что эта мера вводится для предотвращения обхода санкций российскими и белорусскими грузоотправителями.
Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

"Литовские железные дороги" с 1 марта усилят контроль за перевозкой белорусских и калининградских грузов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на грузового оператора "Литовских железных дорог", компанию LTG Cargo.

С 1 марта все клиенты компании, перевозящие грузы из Белоруссии или в Калининградскую область, должны будут предоставлять дополнительную подробную информацию и документацию и повторно подать заявки на транспортировку из третьих стран. Ужесточение контроля вводится, чтобы предотвратить обход санкций, сообщили в компании.

"Мы очень строго относимся к возможным попыткам предприятий обойти международный санкционный контроль и сделаем все возможное в нашей сфере деятельности, чтобы предотвратить это", - цитирует издание председателя правления LTG Cargo Арнолдаса Укенекаса.

Если у контролеров возникнут подозрения о попытках обойти санкции либо клиенты откажутся предоставить какие-либо из запрошенных дополнительных документов, LTG Cargo будет останавливать их грузы.

20 февраля РБК Калининград писал, что литовские власти почти на 7% сократили квоты на транзит товаров с территории «большой» России в Калининградскую область на 2023 год — с 3,1 до 2,89 млн тонн.

Прошлым летом Литва ограничила транзит подсанкционных товаров между Калининградской областью и остальной Россией через свою территорию. Ограничения касаются строительных материалов, цемента, металлов и другой продукции.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать