Калининград, 01 мар 2023, 12:42

Губернатор рассказал, куда придет газ в 2023 году

Читать в полной версии
Фото: Pixabay.com

В 2023 году региональные власти планируют газифицировать Балтийск, Приморск и поселок Дивное. Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в своем телеграм-канале в среду, 1 марта.

По его словам, сейчас в регионе завершается строительство газопровода в районе Черепаново Светловского округа. Идет капремонт газопровода от АГРС Черепаново до газорегуляторного блочного пункта в Балтийске, который заменят на новый.

«Во втором квартале в Балтийске начнем капитально ремонтировать распределительные газопроводы среднего и низкого давления», — поделился планами глава региона.

На автоматизированной газораспределительной станции (АГРС) в Черепаново ведется подготовка к гидроиспытаниям и монтаж оборудования, на доме операторов ставят системы пожаротушения, идет отделка помещений. Завершены все электромонтажные работы, проведена ревизия запорной арматуры и устройств контроля, отчитался Алиханов.

«Планируем ввести станцию в эксплуатацию не раньше октября 2023 года. После этого газ для потребителей поэтапно пустят в сети газораспределения и газопотребления», — пообещал он.

После того как голубое топливо придет в сети Балтийска, Приморска и Дивного, эти территории попадут в программу бесплатной догазификации. Это означает, что жители частных домов смогут подать заявки на подведение газораспределительной сети на сайте:https://connectgas.ru/stages/dogasification.

«Поскольку СНТ – частная территория, собственники самостоятельно примут решение о газификации», — объяснил глава региона.

Чтобы в Балтийске подключить к газу дома, которые сейчас топятся за счет мазута, на улицах Сенявина, Дмитрия Донского и Серебровской планируют построить три котельные. По словам губернатора, проекты двух из них проходят госэкспертизу, третий — планируют отдать на нее в марте. Если все пойдет по плану, строительство начнется в этом году.

Как писал РБК Калининград, газопровод Калининград — Светлый — Балтийск начали строить еще в 2012 году, но работы так и не закончили. Для выяснения состояния магистрали и ее пригодности власти региона заказали комплексное обследование. Оно показало, что газопровод пригоден к работе и его можно достраивать.

Согласно контракту, завершить строительство газопровода до Балтийска необходимо к 20 августа, а ввести его в эксплуатацию — к 20 октября 2023 года. Сумма контракта — свыше 353 млн рублей.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой