Коронавирус в Калининграде и у соседей, 01 апр 2020, 11:05

Алиханов рассказал, когда регион может пройти пик коронавируса

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства КО

Распространение коронавируса в Калининградской области может пойти на спад в мае и уже летом в области начнётся туристический сезон. Об этом рассказал губернатор Антон Алиханов в интервью телеканалу «Каскад».

«Надеюсь, что к середине мая ситуация будет заканчиваться. Лето у нас планируется туристически открытым. Мы очень рассчитываем на то, что Калининградская область вернется в туристический оборот и мы сможем вернуть наш туристический и гостиничный бизнес к жизни в полном формате», — подчеркнул глава региона.

В прямом эфире в Instagram Алиханов рассказал, что правительство области планирует ввести продуктовые карточки (food stamps), по примеру Соединенных Штатов Америки. Это меры финансовой поддержки будут работать при покупке продуктов питания местного производства.

«Мы подумали о том, чтобы дать возможность нашим гражданам, которым будет осуществляться эта выплата, тоже оформлять подобные food stamps – специальные карты, которые дадут возможность приобретать калининградские товары в широком круге магазинов», — отметил глава региона. Он уверен, что введение таких карт «было бы хорошей мерой поддержки людей в сложной ситуации и производителей».

Этот вопрос правительство обсудит 1 апреля с представителями бизнеса, в том числе IT-отрасли, которая может быстро реализовать подобную меру.

Как ранее писал РБК Калининград, с 1 апреля работодатели Калининградской области смогут получать беспроцентные кредиты на зарплату для сотрудников. Власти региона выделят дополнительно 100 млн рублей на выплаты жителям, которые потеряют работу из-за угрозы распространения коронавируса.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы