Калининград, 01 апр 2021, 08:48

Гурьевск потратит почти 1 млн евро на улучшение качества воды

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Гурьевский городской округ привлечет 954 тысячи евро на модернизацию системы водоснабжения в четырех крупных поселках муниципалитета. Средства поступят по программе приграничного сотрудничества Польша – Россия 2014-2020. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Вместе с Гурьевским округом в программе участвует польская гмина (волость) Млынары. Общий бюджет проекта составляет 1,1 млн евро. Из-за большого объема работ значительную часть финансирования получит российская сторона.

На средства программы планируется за два года реконструировать три водозабора и 14 артезианских скважин, обеспечивающих водоснабжение поселков Большое Исаково, Малое Исаково, Васильково и Малое Васильково.

«Это не просто улучшит качество воды для жителей этих населенных пунктов, но и повысит надежность поселковой коммунальной инфраструктуры за счет того, что она будет соединена с общей системой водоснабжения Гурьевского городского округа», – рассказал заместитель главы администрации Александр Токаев.

В Млынарах свою часть гранта направляют на разработку проектной документации для реконструкции станции водоочистки. По словам главы местного самоуправления Ренаты Беднарчик, эти работы не проводились уже 14 лет, объект необходимо привести в соответствие с новыми требованиями к качеству воды.

Как писал РБК Калининград, регион может не справиться с требованиями проекта «Чистая вода», по которому к 2024 году 91% населения страны должен быть обеспечен качественной питьевой водой. «Водоканал» технически не готов к выполнению новых требований.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость