Калининград, 01 апр 2021, 16:47

Шопинг и сытный ужин. Экс-чиновницы Калининграда идут под суд за взятку

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Две бывшие сотрудницы подразделения министерства экономического развития Калининградской области обвиняются в получении взяток на общую сумму 130,5 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Перед судом предстанут экс-начальница и заместитель отдела лицензирования департамента развития предпринимательства и торговли. По версии следствия, с октября по декабрь 2019 года они продлевали или переоформляли бизнесменам сроки действия лицензий на торговлю алкоголем.

Услуга была платная: через посредников обвиняемые получали различные подарки. Например, сертификаты на 20 тысяч рублей в магазины одежды или косметики. В декабре помимо взятки на такую сумму, чиновницы в качестве гонорара поужинали в заведении «клиента» на 15,5 тысяч рублей.

Всего правоохранители установили восемь коррупционных эпизодов. Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки, совершённое группой лиц по предварительному сговору»).

Ранее РБК Калининград со ссылкой на главу регионального МВД писал, что в 2020 году в регионе выявлено 259 преступлений экономической направленности, из них 168 — тяжкие. За их совершение к уголовной ответственности привлечено 48 человек, дела переданы в суд. Игорь Илларионов в своем ежегодном отчете отметил также, что в прошлом году к ответственности за коррупционные преступления был привлечен почти весь отдел лицензирования минэкономразвития Калининградской области.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником