Калининград, 01 апр 2022, 13:11

Глава региона анонсировал переброску в Калининград черноморского парома

Читать в полной версии
Фото: РБК Калининград

Для расширения возможности доставки грузов в регион в середине апреля на линию «Усть-Луга — Балтийск» может выйти дополнительный паром. Судно должны временно перенаправить с Черноморского бассейна, а к концу года ожидается выход второго парома, который специально строили для этого направления. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«С Минтрансом РФ смогли договориться о том, чтобы с другого бассейна, Черноморского, к нам перенаправили сюда для работы в Калининграде еще один паром, и завтра (с 1 апреля — прим. РБК Калининград) он, по нашей информации, должен начать движение в нашу сторону, а 15-16 апреля, ориентировочно, должен прийти уже к нам и встать на линию «Усть-Луга — Балтийск», — написал глава региона.

Сегодня на линии «Усть-Луга — Балтийск» работают три парома: «Амбал» и «Балтийск», у которых высокая степенью износа, а также новый «Маршал Рокоссовский». Выход на линию парома «Генерал Черняховский» запланирован до конца года.

4 марта на новом автомобильно-железнодорожном пароме «Маршал Рокоссовский» был поднят российский флаг.

Вывоз продукции из региона как за рубеж, так и на основную территорию России сегодня осложнен. Экспортеры Калининградской области говорят, что паромное сообщение, призванное помочь компаниям, — даже при росте курсов валют почти на 20% — выходит дороже, чем наземные перевозки, к тому же очередь на действующие паромы расписана до мая.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить