Калининград, 01 мая 2023, 20:27

В центре Калининграда открыли новый памятник. Фото

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В центре Калининграда, в районе улицы Театральной и переулка Дмитрия Донского 26 апреля открыли мемориал и сквер памяти Героев спецназа ФСБ.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, идея создания памятника принадлежит представителям ветеранской организации и поддержана действующими сотрудниками УФСБ России по Калининградской области. Одним из инициаторов был герой России, ветеран спецподразделения ФСБ России, полковник Алексей Викторович Катериничев, который погиб 30 сентября 2022 года в ходе проведения СВО на территории Херсонской области.

Название скверу присвоено по решению городской топонимической комиссии и депутатов горсовета Калининграда.

Напомним, в сентябре 2022 года к городским властям обратились ветераны службы УФСБ РФ с предложением об установке памятника. Они же занялись разработкой эскиза. Тогда заявлялось, что трехметровая скульптура из бронзы представляет собой бегущего в атаку оперативника спецназа ФСБ.

В это же время началось благоустройство сквера Героев спецназа ФСБ. Его выполняла питерская компания ООО «Архитектура Строительство Дизайн». Контракт с подрядчиком заключался по максимальной цене в 29,7 млн рублей.Производитель работ на территории в 6,4 тысяч кв.м высадил кустарники, установил лавочки, скамейки и урны для мусора. Среди прочего — уложил тротуарную плитку и террасную доску, обустроил освещение и установил видеокамеры «Безопасного города», писал РБК Калининград.

Повтор материала от 26 апреля

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить