Калининград, 01 мая 2023, 19:30

Дискриминации не было. Пляжам Янтарного вновь дали мировую награду

Читать в полной версии
Фото: архив РБК Калининград

Пляжи Янтарного городского округа — «Янтарный» и «Центральный» — единственные в Калининградской области вновь получили престижную мировую награду — «Голубой флаг» (Blue Flag). Она будет действовать с 1 июня и в течение всего туристического сезона 2023 года. Об этом сообщил в своем телеграм-канале министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

Общая протяженность этих двух пляжей — около 1 тыс. метров. Обладателями международной знака качества они становятся уже в восьмой раз — с 2016 года. Оба наградных документа подписаны директором международной программы «Голубой флаг», президентом международной организации экологического образования и координатором программы «Голубой флаг» в России. «За достижение высоких стандартов в области экологического просвещения, качества воды, экологического управления и безопасности», — говорится в сертификатах.

Стандарт «Голубой флаг» появился во Франции в 1985 году. Он предполагает наличие определенных условий — туалетов, питьевой воды, душей, парковок, постов спасателей, медпунктов, доступной среды... Но главное — на пляжах должна быть чистая морская вода и чистый берег.

Ранее РБК Калининград писал, что с 1 июня власти Зеленоградска рассчитывают поставить на пляжах «Синий флаг» и ждут российских экспертов для их оценки.

Повтор материала от 27 апреля

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства