Калининград, 01 мая 2023, 17:30

Губернатор о развитии туризма: «Нам нужны деньги, а не миллионы человек»

Читать в полной версии
Фото: телеграм-канал министра Андрея Ермака

Туристическая отрасль должна в первую очередь привлекать в Калининградскую область деньги, а количество приехавших туристов не столь приоритетно. Такое мнение высказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов на открытии форума индустрии гостеприимства «Tour Horeca Forum» (проходил в Светлогорске 27 и 28 апреля — прим. ред.).

«У нас есть задача — дать отрасли возможность зарабатывать и получать деньги. То есть, нам нужны деньги, а не количество людей, миллионы человек, которые будут посещать регион», — заявил он.

По словам главы региона, в Калининграде всегда рады гостям, но больше все-таки тем, кто приезжает потратить деньги — «…дать возможность туристическому бизнесу иметь ресурсы для инвестиций, для расширения, для обновления <...>», — продолжил свою мысль губернатор.

Ранее региональный министр по культуре и туризму Андрей Ермак также отмечал, что показатель количества туристов для отрасли важен, но все-таки второстепенен, а самое важное — это выручка.

«Если я говорю, что в прошлом году мы зафиксировали выручку на уровне 18 млрд рублей, то в 2023 году этот показатель хотелось бы увеличить. Если он составит 22 или 25 млрд, то мы будем считать, что год успешный», — говорил он.

Что касается количества гостей, то, по словам того же Ермака, в этом году в регионе ожидается 1, 950 — 1,960 млн человек, то есть турпоток вырастет на 6-8%.

«Возможно достигнем отметки до 10%, если будут соответствующие условия: например хорошая погода и большое количество авиарейсов. Главное — должен сохраняться баланс. Инфраструктура региона не должна запаздывать, она должна опережать поток туристов. Поэтому цели по числу приезжих у нас нет, а вот если будут расти финансовые показатели, увеличиваться число рабочих мест в турсфере — значит, мы движемся в правильном направлении», — резюмировал глава ведомства.

Повтор материала от 27 апреля

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство