Калининград, 01 мая 2023, 09:30

Нововведения мая. Что ждет калининградцев в последний месяц весны

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В мае в стране начнутся последние звонки и ЕГЭ для школьников, а также вступят в силу новые законы или поправки к ним. Например, калининградцам, как и всем россиянам, доставлять пенсии на дом будет только «Почта России». Мошенники теперь не смогут снять деньги с карты умершего человека — эти карты банки обещают блокировать еще быстрее, чем раньше. Подробнее об основных региональных и федеральных изменениях последнего весеннего месяца читайте в подборке РБК Калининград.

Региональные изменения

Экзамены в школах

Последний звонок в калининградских школах прозвенит 23 мая. А спустя три дня, 26 мая более 4,5 тысяч одиннадцатиклассников будут сдавать Единый государственный экзамен по географии, литературе и химии. Для получения аттестатов зрелости выпускникам необходимо успешно сдать два обязательных учебных предмета — русский язык и математику.

С 24 мая свыше 12 тысяч девятиклассников начнут проходить Государственную итоговую аттестацию (ГИА). В основной госэкзамен (ОГЭ) войдут четыре предмета: обязательные — математика и русский язык, и на выбор — история, физика или биология.

Парад Победы

Парад в честь 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Калининграде начнется 9 мая в 10:00 часов. Праздничный салют дадут в 22:00 в Парке Победы, днем там в честь праздника состоится концерт.

2, 4 и 6 мая в центре города будут проходить репетиции парада, основные улицы, примыкающие к площади Победы, перекроют для прохождения военной техники: 2 и 4 мая с 19:00 до 23:00 и 6 мая с 9:00 до 12:00 часов.

Фото: Александр Подгорчук

Дороги

С 4 мая по 31 октября мост через реку Инструч в районе поселка Шейкино Краснознаменского округа закроют на капитальный ремонт. Общественный, личный и грузовой транспорт будут направлять в объезд.

В этой связи изменится путь следования автобусов № 380 и 526К «Гусев – Краснознаменск», они поедут до поселка Полтавское. Муниципальные автобусы № 197 «Краснознаменск – Весново» пойдут через Краснознаменск, Победино, Измайлово, Лесково, Правдино, Никитовка.

***

Из-за ремонта сетей водоснабжения и канализации под дорогой «Борское-Гвардейск-Истровка» в Гвардейске с 10 мая до 20 июня 2023 года перекроют участок улицы Садовая, от улицы Тельмана до Гагарина.

Рейсовые автобусы №№ 211э, 534, 156, 157, 523, 534, 536, 543, 566, 580, 583 будут следовать по улице Тельмана до перекрестка с улицей Мира.

***

С 3 мая по 3 августа перекроют участок дороги в поселке Яблоневка Гурьевского района. Под ним будут ремонтировать водопропускную трубу. На время работ автобус № 146 «Яблоневка – Черемхово» будет ходить до улицы Звездной в Яблоневке и далее в обратном направлении.

Фото: Александр Подгорчук

***

В этом году планируется отремонтировать 45 километров дороги Советск — Славск — Ясное — Мысовка. Работы будут проходить от границы Советска через поселки Октябрьское, Ржевское, Щегловка, Тимирязево, Верхний Бисер, Мостовое, Ясное, Московское, Яснополянка, Прохладное, Раздольное и до Мысовки.

«Сейчас идут подготовительные работы, ориентировочно с середины мая этого года начнется активная фаза дорожного ремонта. Планируется полностью заменить дорожное полотно, укрепить его геосеткой, обустроить обочины, отрегулировать бортовой камень, отремонтировать тротуары и нанести дорожную разметку. Завершить работы планируется до конца октября текущего года», — рассказали в пресс-службе регионального министерства развития инфраструктуры.

Железная дорога

С 1 мая пригородные поезда Калининградской железной дороги переходят на летнее расписание.Дополнительно будет назначено 49 составов. Таким образом с начала мая будут курсировать 155 электричек, 47 из которых — на Зеленоградском направлении, до 38 — на Светлогорском. Между этими городами по рабочим дням будет ходить 12 поездов, по выходным и праздничным дням — 11.

«В результате значительного увеличения количества поездов на маршрутах в пиковое время значительно сокращены интервалы между рейсами. По выходным и праздничным дням перерывы между отправлением поездов с Северного вокзала в Зеленоградск будут составлять в среднем 30 минут. Все рейсы будут выполняться электропоездами серии ЭС2Г «Ласточка», курсирующих как со всеми остановками, так и с минимальным количеством остановок с целью сокращения времени в пути», — прокомментировали в отделе корпоративных коммуникаций КЖД.

Фото: Александр Подгорчук

***

С 22 мая в составе поезда Калининград — Адлер начнет курсировать прицепной вагон до Анапы. Поезд №360 будет отправляться с Южного вокзала в 17:52 по местному времени.

«Вагон беспересадочный, в Краснодаре его будут прицеплять в состав иркутского поезда, следующего в Анапу. В обратном направлении вагон будут включать в состав поезда Анапа — Иркутск с 25 мая, перецепляя его в Краснодаре в состав поезда №359 Адлер — Калининград», — объяснили в КЖД.

***

C 1 мая доехать из Калининграда в поселок Железнодорожный Правдинского городского округа можно будет на поезде. Весь сезон — с весны до осени — он будет ходить с Южного вокзала.

Аэропорт

С мая по октябрь более 400 рейсов в месяц в обе стороны свяжут калининградский аэропорт Храброво с Москвой и Санкт-Петербургом. С началом туристического сезона авиакомпания «Россия» /(группа Аэрофлот) запускает новый маршрут из Москвы и увеличивает число полетов из Санкт-Петербурга. Количество рейсов из северной столицы в мае вырастет до трех в день.

Велодорожка на Куршской косе

К концу мая на Куршской косе планируют открыть для движения готовый участок новой велодорожки. Директор парка Анатолий Калина предупредил, что главным условием будет — не съезжать на просеки, «...потому что вы можете оказаться в охранной зоне, особо охраняемой или заповедной, и тогда появится наш госинспектор, который оформит вам протокол».

Фонтаны

Открытие сезона всех 14-ти фонтанов в Калининграде пройдет традиционно 1 мая, с апреля идет их подготовка. Ремонтируются фонтаны на площади Победы, у ТЦ «Кловер», монумента «Мать-Россия». Также обновляются «Детский» и «Голубой ручеек» на Верхнем озере.

Фото: Александр Подгорчук

 Голосование

31 мая закончится онлайн-голосование по выбору территории для включения в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» на 2024 год. Калининградцы могут выбрать одну из 70 территорий города, которую нужно благоустроить в 2024 году.

Федеральные нововведения

Пенсии будут доставлять почтальоны

С 1 мая выдавать пенсии наличными на дому или в кассе будет только «Почта России». До этого наряду с ней это могли делать доставочные организации, которые, как правило, принадлежали банкам.

Переход на новые правила пройдет в автоматическом режиме, писать заявления пенсионерам для этого не нужно. Те, кто получают пенсии на карты или банковские счета, тоже могут быть спокойны. Для них ничего не изменится.

Данные умерших клиентов

С 18 мая в России вводится режим налоговой тайны на данные о снятии с учета умерших граждан. С этого времени ФНС начнет передавать в банки сведения о смерти владельцев счетов. Заниматься этим будет именно налоговая служба, потому что в ее ведении находится реестр ЗАГС с данными о регистрации смерти.

«Данное нововведение означает, что появляется еще один канал информирования банков о том, что гражданин умер и теперь необходимо распределять средства через наследников. Таким образом, будет невозможно снять деньги умершего по карте, используя доверенности и т. д. Для рядовых граждан не поменяется ничего, но появляется еще одно препятствие для преступников», — цитирует «РГ» партнера адвокатской конторы «РКП» Дмитрия Клеточкина.

По новому закону нельзя будет снять деньги после смерти человека, имея доступ к его карте. Для этого сначала нужно вступить в наследство. Завещательных распоряжений ограничения не коснутся.

Экзамены для выпускников

В мае у старшеклассников начинается основной этап сдачи ЕГЭ 2023 года. 26 мая выпускники сдают географию, литературу и химию, а 29 мая — обязательный экзамен по русскому языку. Без его успешной сдачи нельзя получить аттестат. От результатов ЕГЭ зависит возможность поступления на бюджетное место в вуз. Подавать заявления можно будет онлайн — на госуслугах.

Девятиклассники 24 мая сдают ОГЭ по истории, физике и биологии, а 30 мая — по обществознанию, информатике, географии и химии.

Фото: Александр Подгорчук

Бесплатные курсы программирования для детей

Минцифры РФ объявило о запуске летних курсов программирования для детей «Код будущего». Записаться могут учащиеся с восьмого по одиннадцатый класс. Заявку нужно подать до 31 мая 2023 года на госуслугах. На курсах будет доступно 19 программ обучения для разработки приложений и сайтов, изучения языков программирования.

Курсы полностью бесплатные. Проводят их ведущие вузы и ИТ-компании.

Повестки в армию

В рамках весеннего призыва повестки могут вручаться двумя способами: лично и заказным письмом по почте. Второй вариант — это новая практика. В этом случае повестка будет считаться полученной только с подписью получателя.

Признание участников СВО погибшими или пропавшими без вести

С 15 мая начнет применяться упрощенный порядок признания участников СВО погибшими или пропавшими без вести. По новым правилам признание гражданина безвестно отсутствующим будет осуществляться, если в течение 6 месяцев в месте его жительства нет информации о месте его пребывания. При наличии обстоятельств, свидетельствующих о гибели пропавшего без вести, его смогут объявить умершим.

Оплата через СБП

Банк России с 1 мая вдвое снизит максимальный размер комиссии банков для компаний, оказывающих жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и принимающих оплату через Систему быстрых платежей (СБП).

Таким образом, компаниям, предоставляющим коммунальные услуги, станет выгоднее принимать оплату через СБП.

«Банк России принял решение с 1 мая 2023 года снизить максимальный размер комиссий банков для таких организаций с 0,4% до 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей», — рассказали в пресс-службе финансового учреждения и добавили, что для граждан платежи за товары и услуги через СБП, в том числе ЖКУ, остаются бесплатными.

Фото: Александр Подгорчук

«Это делается для стимулирования оплаты жилищно-коммунальных услуг через СБП, поскольку данные платежи занимают значимую долю в регулярных платежах физлиц», - прокомментировал «РГ» глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров.

Сроки действия лицензий управляющих компаний

В конце мая истекает срок действия лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, которые были выданы без ограничения срока действия.

В 2017 году был установлен срок действия лицензий управляющих компаний (УК) — пять лет. Они должны были продлить этот документ до 11 января 2023 года.

«Проверить тысячи УК единовременно проблематично, указывали эксперты отрасли. Кроме того, механизм был не до конца отработан. Компании в разгар зимы могли лишиться лицензий, а дома — управляющих организаций и аварийно-диспетчерских служб», — объясняли эксперты отрасли.

По их оценкам, в 30 регионах могли остаться без управления порядка 60 тысяч домов. В связи с этим продление лицензий было отложено до 1 июня 2023 года.

Срок определения городских границ

Истекает срок подготовки органами власти и местного самоуправления сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон. Предполагалось, что они сделают это до июня 2020 года, однако из-за пандемии срок был продлен.

С января 2024 года при отсутствии границ территориальных зон будет запрещена выдача разрешений на строительство большей части объектов.

Маркировка соков, морсов, компотов

С 15 мая 2023 года по 1 февраля 2024 года в стране стартует эксперимент по маркировке отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе соков, квасов и морсов.

Производители, импортеры и продавцы указанной продукции участвуют в эксперименте по маркировке на добровольной основе. По его результатам будет принято решение о целесообразности введения обязательной маркировки безалкогольных напитков.

Декларация о доходах за 2022 год

Сведения о доходах, полученных за прошлый год, граждане должны подать до 2 мая 2023 года. Срок уплаты НДФЛ — 17 июля 2023 года. Декларацию нужно подать тем, кто продал имущество ранее минимального срока владения. Обычно к такому имуществу относится недвижимость и транспорт. Кроме того, декларировать свои доходы обязаны и те, кто получил в подарок недвижимость и транспорт не от близких родственников, получал доход из зарубежных источников в статусе резидента или из России в статусе нерезидента.

Повтор материала от 28 апреля

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать