Калининградские офшоры, 01 июн 2018, 17:46

Названа возможная дата начала действия офшорного режима в Калининграде

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба администрации Калининграда

Власти Калининградской области ожидают, что закон об особом правовом режиме для Калининградской области вступит в силу 1 января 2019 года. Об этом рассказал зампредседателя регионального правительства Александр Шендерюк-Жидков.

Чиновник отметил, что на данный момент идет серьезная работа по согласованию позиций федеральных министерств и ведомств касательно нового закона. «В идеальном варианте мы хотели бы, чтобы закон был внесен в Госдуму и принят в весеннюю сессию, если это возможно, конечно, но надеемся, что закон вступит в силу не позднее 1 января 2019 года», — цитирует Шендерюка-Жидкова ТАСС,

Как отметил региональный вице-премьер, принятие закона может стать историческим событием, которое может привести к переформатированию экономики Калининградской области. А также «дать ей существенное конкурентное преимущество за счет привлечения финансового капитала, который, в свою очередь, должен стимулировать сферы строительства, гостеприимства, гостиничного сектора, сферы услуг — юридических, финансовых», — пояснил чиновник.

Также он добавил, что получение регионом особого статуса даст возможность опробовать новейшие юридические техники, чтобы в будущем их можно было задействовать их в масштабах страны.

Как ранее сообщал РБК Калининград, на ​Петербургском международном экономическом форуме губернатор региона Антон Алиханов заявил, что Калининград может стать новым финансовым центром страны при создании офшорной зоны на территории региона.

В середине мая 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подтвердил планы создания офшорной зоны в регионе. При этом ранее министерство финансов РФ нашло недостатки в законопроекте о создании в Калининградской области офшорных территорий. В качестве одной из претензий Минфина указывается, что создание таких зон может дать компаниям «необоснованные конкурентные преимущества по отношению к финансовым организациям, зарегистрированным на иных территориях РФ».  

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса