Калининград, 01 июн 2021, 12:15

Цены на подержанные автомобили в регионе прибавили газу

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Отдельные марки подержанных автомобилей в России стали дороже, чем в момент их первого приобретения. В Калининграде отечественные автомобили б/у в апреле-мае подорожали на 24% в сравнении с тем же периодом прошлого года — до 235 тысяч рублей, сообщает Авито Авто.

«Некоторые 2–3-летние модели сейчас стоят дороже, чем тогда [в 2017 году]. Основная причина — рост стоимости новых автомобилей. За это время новые подорожали на 25–40%», — сообщил изданию «Секрет фирмы» глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

В свою очередь, по словам экспертов, рост цен на новые машины вызвали повышение ставки утильсбора и НДС, курс валют. «Влияние также оказали отложенный спрос и закрытие границ. Потребители тратили деньги внутри страны, в том числе на покупку автомобилей. И, начиная с лета 2020-го, производители начали поднимать цены на новые автомобили. Вслед за этим подорожали подержанные машины, о чем рассказал замгендиректора по продажам автомобилей с пробегом в компании «АвтоDom» Владислав Хайновский.

По данным Авито Авто, среди калининградцев популярностью на вторичном рынке пользуются немецкие автомобили. Ни них приходится почти половина спроса (47%). Далее идут японские авто (22%) и французские марки (9%). Корейские машины предпочитают 7% покупателей, также как и американские.

Ранее РБК Калининград сообщал, что по итогам 2020 года в регионе было зарегистрировано на 4 929 легковых автомобилей больше, чем годом ранее — всего 419 702 единиц. Несмотря на экономические последствия пандемии автопарк Калининградской области продолжает расти.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»