Калининград, 01 июл 2019, 16:50

Ермак — об электронных визах: за девять часов подано более 150 заявок

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В первый день введения электронной визы в Калининградской области на ее получение подано более 150 заявок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра по культуре и туризму региона Андрея Ермака.

Новый порядок начал действовать с 1 июля. Получить электронную визу и бесплатно въехать на территорию области могут жители 53 стран мира. Срок действия такой визы — 30 дней, но ее владельцы смогут беспрерывно находиться на территории Калининградской области в течение восьми дней.

«За девять часов работы было подано более 150 заявок (сейчас уже больше) для получения электронных виз из разных стран. Больше всего — из Литвы, но и из Германии и Норвегии тоже много. Это очень хорошо. Мы ожидали, что какое-то время будет еще «раскачка» — люди будут узнавать у других, как кто съездил по этой визе, как ее получали, изучать опыт других туристов, но получилось, что люди сразу активно начали подавать заявки», — сказал Ермак.

Он отметил, что в ближайшее время в Литве, Польше и Германии пройдут мероприятия, где иностранцам будут рассказывать об однократных визах в форме электронного документа. Также по его словам, в Гданьске будет открыт офис, где жителей страны будут консультировать по данному вопросу. Представительство будет действовать с пятницы по воскресенье.

«Там мы будем принимать туристов и рассказывать о возможности оформить электронную визу в Калининградскую область. Тех, кто будет оформлять их прямо в офисе, будем награждать. Вариантов много, например, бесплатное проживание в отелях, посещение салонов в Калининградской области, гастрономические дегустации, различные янтарные опции», — пояснил Ермак.

Как ранее сообщал РБК Калининград, власти региона рассчитывают, что с введением электронных виз число иностранных туристов в регионе увеличится на 8% по сравнению с 2018 годом.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой