Калининград, 01 июл 2021, 21:38

Ограничения для непривитых, запуск 5G и кража янтаря. Итоги дня в регионе

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус

Зарегистрировано 180 новых случаев заражения COVID-19. Признаки ОРВИ имеют 128 из них, 26 человек страдают пневмонией, остальные болеют без симптомов. Выписался из больниц 141 пациент, смертей нет. Подробнее.

Новые меры против ковида

С 1 июля в Калининградской области начнут действовать новые меры против распространения COVID-19. Ужесточение ограничений коснется сфер общепита, общественного транспорта и туризма. Большинство ограничений вводится для непривитых граждан, включая туристов. Подробнее.

Многие рестораторы региона заявили, что не планируют вводить систему QR-кодов в ближайшее время, объяснив это тем, что пока в Калининградской области не так много привитых людей. «Судя по тому, что мы видим в Москве, запуск гостей в заведения только по QR-кодам приводит к потере 95% выручки», — сказал владелец сети ресторанов Максим Здрадовский. В калининградском зоопарке временно отменили экскурсии и показательные кормления. Соответствующий документ 1 июля подписала директор зоопарка Светлана Соколова.

Сдача «Планеты»

Снова сдвигаются сроки сдачи в эксплуатацию федерального объекта в центре Калининграда — нового корпуса Музея Мирового океана «Планета Океан». Директор музея Светлана Сивкова рассказала, что строительство затягивается: «Когда мы были заказчиками на все свои объекты, мы двигали это и мы знали, когда мы это сделаем. А сегодня мы — выгодополучатели». Подробнее.

Полицейские украли янтарь

Центральный районный суд Калининграда 1 июля приговорил четверых полицейских к реальным срокам тюремного заключения за кражу янтаря. Они инициировали обыск в магазине, где хранились янтарные изделия. Полицейские привлекли коллег из СОБРа и регионального управления Росгвардии, которые не догадывались об их преступных намерениях. Общая сумма похищенного превысила 14 млн рублей. Подробнее.

Запуск 5G

Модернизация оборудования сотовой сети начнется этой осенью в Калининграде и в Гурьевском городском округе, а весной 2022 года продолжится в Зеленоградском, Светлогорском и Балтийском городских округах. Обновление будет происходить в рамках инвестпроекта МТС по развитию цифровой инфраструктуры региона. Подробнее.

Курортный сбор

Со следующего года в Калининградской области будет введен курортный сбор. В качестве эксперимента сумма составит 100 рублей в сутки со взрослого человека, но может быть уменьшена по заявлению муниципалитета. На сегодняшний день это самая высокая плата в России. Подробнее.

Изъятие земли

Бывший глава администрации Янтарного Алексей Заливатский незаконно купил участок на Вокзальной улице в Зеленоградске. Суд удовлетворил иск областной прокуратуры об изъятии у него этой земли.  

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой