Калининград, 01 авг 2019, 18:16

В Калининграде открылся литовский визовый центр

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В четверг, 1 августа, на улице 1812 года в Калининграде открылся визовый центр Литвы, пишет «Клопс».

Обслуживать центр будет VFS Globa, выигравшая контракт на оказание визовых услуг. При оформлении шенгена в визовом центре, к стоимости оформления визы (35 евро) прибавляется сервисный сбор (15,9 евро). Документы на оформление визы без доплат можно по-прежнему подать в консульстве Литвы. Но тогда, по словам генконсула Литовской Республики в Калининграде Олегаса Скиндерскиса, предварительная регистрация может занять дополнительное время, так как консульство планирует принимать до двадцати человек в день.

Ещё один литовский визовый центр планируется открыть 22 августа в Советске, сообщил Олегас Скиндерскис. Он рассказал, что организация будет работать по аналогии с центром в Калининграде и, помимо оформления шенгена, оказывать дополнительные услуги: заполнение анкеты, СМС-оповещение о готовности визы и курьерская доставка.

Дипломат уточнил, что двух центров для Калининградской области будет достаточно. «Если брать опыт наших польских коллег, так поначалу они открывали визовые центры с охватом Черняховска и Советска, а сейчас они всё сконцентрировали в Калининграде», — прокомментировал консул.

По заявлению консула, процент отказов в выдаче виз калининградцам, стабильно низкий — 0,3-0,4%. Скиндерскис связывает это с тем, что жители региона, по большей части законопослушные. Он отметил, что визы не получают те граждане, которые «нарушили правила пребывания в соседних странах».

Как ранее сообщал РБК Калининград, с 1 июля 2019 года в Литве при оформлении приглашения для получения шенгенской визы требуется только посредническое письмо, подтверждающее обязанность принимающего лица обеспечить приглашённому комфортное пребывание. Все процедуры, связанные с подтверждением приглашения, будут автоматизированы. Количество приглашений ничем не ограничено и оформляется бесплатно.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору