Калининград, 01 авг 2023, 17:40

В БФУ зашкаливает конкурс на менеджмент и бизнес-информатику

Читать в полной версии
Фото: сайт БФУ имени Иммануила Канта

Менеджмент и бизнес-информатика в этом году стали самыми популярными направлениями в ходе приемной кампании в Балтийский Федеральный Университет им. И. Канта. Конкурс на них среди поступающих оказался максимальным — 57 и 55 человек на место соответственно при среднем по вузу конкурсе — 13 человек на место. Об этом сообщил в своем телеграм-канале ректор вуза Александр Федоров.

В числе направлений-лидеров также политология, где конкурс 28 человек на место, гостиничное дело с 22 желающими, примерно столько же — 21 абитуриент — претендует на одно место на юриспруденции, судебной и прокурорской деятельности. На направлениях, связанных с высокими медицинскими технологиями, конкурс 18-19 человек на место.

«В Балтийский федеральный университет поступило почти 32 тысячи заявлений от 8920 абитуриентов. Это на 15% больше, чем в прошлом году. Треть поступающих — из-за пределов Калининградской области», — написал Федоров.

Что касается абитуриентов из других стран, то они могут поступать в университет не только по общему конкурсу, но и в рамках квот Правительства России.

«На сегодняшний день в университет распределено 138 таких квотников, четверть из них — соотечественники из стран Прибалтики. Всего в этом году планируем взять на борт до 600 иностранных студентов», — уточнил ректор.

Ранее РБК Калининград писал, что Балтийский Федеральный Университет вошел в число российских вузов, которые примут участие в пилотном проекте по совершенствованию системы высшего образования. Новую модель высшего образования руководство БФУ решило апробировать на трех направлениях химические науки, юриспруденция, педагогика.

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации