Калининград, 01 авг 2024, 16:30

Природный парк «Виштынецкий» сменит название и направление деятельности

Читать в полной версии
Фото: Надежда Будрина

Государственное казенное учреждение Калининградской области «Природный парк «Виштынецкий», ранее управлявшее деятельностью в Роминтской пуще, сменило направление работы и в скором времени изменит свое название. Кроме того, в учреждении сменился директор. Это связано с тем, что на востоке области создали национальный парк «Виштынецкий», который теперь имеет федеральное подчинение. Об этом пишет «Новый Калининград» со ссылкой на заместителя министерства природных ресурсов и экологии Максима Никитина.

По его словам, пока сотрудники природного парка осуществляют контроль за особо охраняемыми природными территориями регионального значения и обеспечивают охрану, защиту и воспроизводство лесов на территории гослесфонда в Калининградской области.

Они работают в Государственных природных заказниках: Громовский, Дунаевское, Дюнный, Майское, Могайкино, Надеждинское, Пионерское, Покровское, Романовское, Тихореченское, Филино, Шатровское, «Суздальский парк».

Там они проводят наземное патрулирование, предупреждают возникновение лесных пожаров, занимаются лесовосстановлением и т.д.

Кроме того, с директором ГБУ КО «Природный парк «Виштынецкий» Юрием Фещенко расторгли трудовой договор. А его место заняла замминистра экологии Наталия Штейнер.

Как писал РБК Калининград, 1 апреля в Калининградской области создали национальный парк «Виштынецкий». Площади охраняемых территорий в Нестеровском и Озерском муниципальных округах составят более 27,6 тыс. га. Директором стал Анатолий Калина — руководитель другого нацпарка региона «Куршская коса».

В российском правительстве уверены, что такая мера позволит сохранить уникальный природный комплекс с лесными ландшафтами и водными объектами, включающими озеро Виштынецкое и несколько крупных рек, относящихся к бассейну Балтийского моря. Однако жители поселков на территории нацпарка в течение пяти лет выступали против его создания.

83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Каждую секунду - мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей