Калининград, 01 сен 2021, 09:39

Лифт на променаде в Светлогорске признали опасным для жизни

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Панорамный лифт на променаде в Светлогорске не будет работать два месяца, так как электрооборудование не соответствует нормам безопасности. Такое решение вынес Светлогорский городской суд.

Суд установил, что ООО «СЛК-Инвест», которое эксплуатировал подъемник, не получило разрешение на допуск в эксплуатацию. Компания обращалась за разрешением 16 июня и 3 августа, однако специалисты Ростехнадзора после осмотра объекта сделали вывод, что лифт эксплуатируется с нарушениями, которые в настоящий момент не устранены.

«Выявленные нарушения правил технической эксплуатации электроустановок потребителей являются грубыми, так как могут способствовать возникновению аварийной ситуации в работе лифтового подъемника и создают угрозу жизни и здоровью людей», — сообщает пресс-служба суда.

Постановление не вступило в законную силу, но подлежит немедленному исполнению.

Как писал РБК Калининград, подъемник возвели возле театра эстрады «Янтарь-холл». Лифт представляет собой две панорамные кабины грузоподъёмностью 1600 кг каждый. К ним ведет остеклённый мост с закрытой и открытой смотровыми площадками. Официально его открыли 4 июня.

Ранее планировалось, что лифт высотой 37,2 метра сдадут в эксплуатацию до конца 2020 года. Объект финансируется полностью на деньги частных инвесторов, в середине октября стоимость подъемника составляла около 140-150 млн рублей.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства