Калининград, 01 сен 2021, 11:19

В 136 домах Калининграда отключат лифты, если их не отремонтируют

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В 2024 году в 136 домах Калининграда отключат старые лифты, если их не заменят. Такая проблема может коснуться около 15 тысяч жителей. Об этом рассказал директор регионального Фонда капитального ремонта Олег Туркин во время прямого эфира во «ВКонтакте».

В 2024 году в стране должны отремонтировать все лифты с высоким износом — те, которые уже выработали свой ресурс. Фонд капремонта отремонтирует лифты в домах, жители которых делают взносы «в общий котел».

«Но есть еще 136 домов, у которых [накопления] располагаются на специальном счете. То есть жители копят не в общий котёл, а на свой маленький счет. В этих 136 домах в 2024 году работа лифта, если он не будет отремонтирован, будет остановлена Ростехнадзором», — пояснил Туркин.

Он отметил, что Фонд обратился в региональное правительство. В свою очередь власти пообещали выделить дополнительные средства на замену лифтов в домах, жители которых копят взносы на специальном счете.

Лифты по программе капитального ремонта домов в регионе меняют с 2017 года. В 2021 году планируют обновить 52 подъемника в 23 многоквартирных домах. Работы оценивают в почти 150 млн рублей.

Как писал РБК Калининград, суд на два месяца остановил работу панорамного лифта на променаде в Светлогорске из-за нарушений, связанных с электрооборудованием.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства