Калининград, 01 окт 2020, 13:00

На сохранение Фридландских ворот в Калининграде выделили ₽16,3 млн

Читать в полной версии
Фото: Архив «Клопс»

На противоаварийные работы и благоустройство территории Фридландских ворот в Калининграде руководство учреждения готово потратить 16,3 млн рублей. Информация об этом опубликована на портале госзакупок.

Подрядчик должен обустроить дорожки и подъездные пути на территории объекта культурного наследия, посадить деревья и кустарники, установить скамейки и урны. Финансирование работ будет идти за счет бюджета Калининграда, а также за счет средств гранта на реализацию проекта «Музеи вне границ. Этап II» программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша 2014-2020». Заявки принимаются до 16 октября, работы необходимо выполнить за 270 дней с момента заключения договора.

Фридландские ворота были построены в 1862 году и входили в состав оборонительных сооружений Кёнигсберга XIX века. Через ворота проходила дорога, ведущая к городу Фридланд (современный Правдинск). В начале XX века устаревшие и утратившие военное значение ворота были проданы военным министерством городу. Тогда движение транспорта через них было прекращено. После войны ворота пустовали в течение долгого времени, потом в них располагался склад. Позже в воротах был организован музей, основой коллекции которого стали найденные в 1980-х в Южном парке предметы.

В начале августа музей «Фридландские ворота»выделил 8,3 млн рублей на реконструкцию блокгауза — фортификационного сооружения, приспособленного для ведения кругового ружейного и артиллерийского огня и для проживания гарнизона. Победитель торгов должен будет демонтировать надстройку послевоенных лет до уровня исторических стен, расчистить кладку первого этажа и восстановить ров. Крышу сделают из наплавляемой битумной черепицы, окна и двери — из дерева.

Как писал РБК Калининград, восстановление памятника архитектуры, замка Рагнит в Неманском городском округе 14 века постройки обойдется в 300 млн рублей. По словам губернатора Антона Алиханова, арендатор объекта культурного наследия Иван Артюх получил льготный кредит для реставрации объекта.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии