Коронавирус в Калининграде и у соседей, 01 окт 2020, 14:12

В Польше вводят новые ограничения из-за коронавируса

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Власти Польши ограничили количество гостей на свадьбах, поскольку семейные торжества становятся очагами инфекции. Об этом сообщает «Радио Польша».

По словам министра здравоохранения республики Адама Недзельского, в воеводствах, относящихся к «зеленой зоне» лимит гостей снизят до 100 человек, в «желтой зоне» — до 75. В «красной зоне» по-прежнему разрешат присутствие до 50 человек, а заведения общепита будут работать только до 22.00. Кроме того, носить маску на открытом воздухе теперь обязательно не только в «красной», но и в «желтой зоне».

Также власти приняли решение о том, что пациент с положительным результатом на COVID-19 будет направляться не в инфекционную больницу, а к семейному врачу. «Если болезнь протекает бессимптомно или с незначительной симптоматикой, тогда врач вправе принять решение об изоляции пациента», — отметил Недзельский. Если у больного нет симптомов, его отправляют на домашнюю изоляцию под наблюдение врача.

Как писал РБК Калининград, в начале мая Польша перешла ко второму этапу снятия ограничений, вызванных пандемией коронавируса. Возобновили работу музеи, художественные галереи, библиотеки, архивы и книжные магазины в торговых центрах, отели, рестораны и салоны красоты.

С 4 мая Польша разрешила пересекать границу людям, работающим или учащимся в приграничных странах, без необходимости проходить двухнедельный карантин. Упразднение ограничений касается тех, кто проживает в польских районах, граничащих с Германией, Литвой, Словакией и Чехией. Литва открыла свои границы для жителей стран Балтии. А с 17 июля в стране сняли запрет на проведение массовых мероприятий численностью до 150 человек на открытом воздухе.

В августе в республике ввели разделение регионов с наибольшим количеством зараженных на зоны и вернули часть ограничений ,в том числе в «красной» зоне был введен запрет на работу фитнес-клубов, санаториев, проведении массовых мероприятий, возобновлен масочный режим.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока