Коронавирус в Калининграде и у соседей, 01 окт 2020, 14:52

Тишина по COVID на месяц. Главный санитарный врач региона об ограничениях

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Региональный Роспотребнадзор предложил правительству области устроить месяц тишины, запретив до 31 октября проведение банкетов в ресторанах и гостиницах. Об этом на брифинге в четверг, 1 октября, заявила главный санитарный врач Елена Бабура.

«Пока мы устроим месяц тишины, в плане всяких празднований — свадеб, банкетов, корпоративов, которые проводились очень широко и, которые, к сожалению, и мы это видим по результатам эпидемиологического расследования, завершаются тем, что люди оказываются на больничных койках. Кто-то эту инфекцию переносит тяжело, а кто-то принося инфекцию домой оказывается на больничной койке достаточно длительное время и оказывается в реанимации», — рассказала глава областного Роспотребнадзора.

Елена Бабура уточнила, что маски должны носить не только люди из группы риска, но и те, кто уже переболел коронавирусной инфекцией, поскольку неизвестно, насколько эффективный иммунитет у них сформировался.

«Нам надо понять всем, независимо от возраста, пола, профессии, что в общественном месте нужно находиться в маске. Ношение маски должно стать залогом хорошего тона. Это значит, что вы беспокоитесь не только о своем здоровье, но и о тех, кто находится рядом. Для кого-то эта инфекция легкая, для кого-то смертельно тяжелая. Мы призываем, мы требуем, чтобы все-таки пока нет вакцины, сдерживали эпидемию этим простым способом», — подчеркнула главный санврач области.

С 1 октября, по решению регионального оперативного штаба, в регионе введен ряд ограничений, направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции. Спортивные мероприятия будут проводиться без зрителей, вводится запрет на проведение банкетов, в том числе свадеб и корпоративов. Кинотеатры и детские комнаты в торговых центрах не будут работать в выходные. Обязательный масочный режим вводится в магазинах, транспорте, учреждениях сферы услуг и всех общественных местах. Подробнее — в материале РБК Калининград.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию