Калининград, 01 ноя 2019, 16:17

Калининградской области присвоили стабильный рейтинг кредитоспособности

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рейтинг кредитоспособности Калининградской области. Региону присвоен уровень «ruВВВ+», что означает стабильный прогноз. Об этом сообщает «Интерфакс».

«ruВВВ+» — умеренный уровень кредитоспособности, финансовой надежности и финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации. В нем присутствует более высокая чувствительность к воздействию негативных изменений экономической конъюнктуры, чем у объектов рейтинга в рейтинговой категории ruA. Кредитный рейтинг является долгосрочным, его пересмотр ожидается не позднее 182 дней с момента публикации.

Согласно данным агентства, область характеризуется умеренно высокими размерными характеристиками. Объем ВРП за 2018 год составил 450 млрд рублей, продемонстрировав прирост на 7,8% по отношению к предыдущему году. Объем инвестиций в основной капитал, без учета бюджетных средств, вырос до 130 млрд рублей за 2018 год. Отношение инвестиций в основной капитал, также за исключением средств бюджета, к ВРП за последние 3 года выросло до 22,9%. «Однако после 2019 года ожидается нормализация этого показателя до уровня 20% от ВРП», — говорится в исследовании.

Умеренной остается и долговая нагрузка региона. На начало 2018 года размер долга составил 22,1 млрд рублей, а плановое значение на конец года — 22,3 млрд рублей. «Структура долга обеспечивает региону низкую стоимость фондирования: отношение расходов по обслуживанию долга к налоговым и неналоговым доходам по итогам 2018 года составило 0,8%. График погашения долга остается комфортным», — отмечают специалисты «Эксперт РА».

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком