Калининград, 01 ноя 2021, 15:55

Как за три квартала менялись цены на жилье в Калининградской области

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Цены на жилье в Калининградской области в третьем квартале приостановили свой рост. Такой вывод можно сделать на основе данных статистики. Калининградстат публикует индексы цен по типам квартир на конец каждого из трех кварталов в % к предыдущему.

Согласно ему, как на первичном, так и на вторичном рынках жилья Калининградской области в 2021 году наблюдалось снижение индексов цен на все типы квартир. На первичном рынке — со 111,0% в первом квартале до 103,4% в третьем. На вторичном — со 110,3% до 108,1% соответственно. При этом максимальное снижение произошло в сегментах квартир улучшенного качества на первичном и вторичном рынках, а также на квартиры среднего качества.

С другой стороны, судя по отчету того же Калининградстата о средних ценах на квартиры первичного и вторичного рынка, квадратный метр дорожает. В третьем квартале по всем типам жилья на первичном рынке он стал стоить дороже на 7 тысяч 045 рублей, а на вторичном — на 12 тысяч 077 рублей. Сильнее всего подорожали квартиры улучшенного качества: на первичном рынке — с 75 026 рублей в первом квартале до 88 949 рублей в третьем, на вторичном — с 68 778 рублей до 88 125 рублей в третьем.

Ранее РБК Калининград публиковал прогнозы риэлторов о том, что в регионе падает спрос на жилье, что скорректирует ценовую политику в сторону снижения на некоторые категории объектов.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог