Калининград, 01 ноя 2022, 14:01

Власти рассказали, на основе чего сделают проект застройки у Дома Советов

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области в настоящий момент согласовывают проектную документацию для демонтажа Дома Советов. Об этом в интервью радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал генеральный директор Корпорации развития региона Андрей Толмачев.

В середине сентября Корпорация провела социологический опрос о судьбе центральной площади Калининграда. По его результатам архитекторы составят техзадание на разработку концепции развития территории у Дома Советов. В опросе, по словам Толмачева, приняли участие 2500 человек.

«На этой неделе заканчиваем анализ опросов, формируем общественно-техническое задание и будем объявлять процедуру по выбору концепции развития территории. Параллельно у нас сегодня идут процессы по согласованию проектной документации на демонтаж Дома Советов. Как только мы выходим из государственной экспертизы, мы будем принимать управленческое решение по заказу соответствующих работ», — заявил гендиректор Корпорации развития.

Сроков окончания экспертизы Андрей Толмачев не назвал.

«Это аккуратный подход к сильно интересной территории. Предложение, которое было инициативно сделано Корпорацией с привлечением международных архитекторов, в том числе и тех, кто ранее работал в отношении предложения концептуальных идей развития этой территории. Напомню, что территория не нова для конкурса, три конкурса проходило на этой территории, занимались разработкой. Наверное, поэтому и предложили одному из участников, с учетом ранее наработанных материалов, дать предложение, как можно было бы застроить территорию. Хочу сказать, что такой подход, наверное, был не совсем корректно воспринят и Союзом архитекторов и экспертным сообществом, с которым мы сегодня приняли решение совместно проработать подходы к развитию [территории у Дома Советов]», — пояснил Толмачев.

Как писал РБК Калининград, в сентябре губернатор Антон Алиханов заявлял, что снос Дома Советов планируют начать в декабре, после того, как проектная документация демонтажа пройдет госэкспертизу.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски