Калининград, 01 дек 2017, 18:49

Итоги недели: выборы мэра и яблочный переворот

Читать в полной версии
Фото: Роман Родионов

Выборы мэра Глава Калининграда Александр Ярошук был избран на новый срок. Это решение было принято на заседании депутатов горсовета. В голосовании приняли участие 28 депутатов. 23 из них проголосовали за Ярошука, пятеро выступили против. Во время заседания городского совета депутатов перед оглашением имени нового главы областного центра не прошедший отбор депутат от ЛДПР Дмитрий Виноградов назвал конкурс полной профанацией. Напомним, в ноябре 2016 года калининградская областная дума проголосовала за отмену прямых выборов мэра областного центра. Теперь глава города будет избираться конкурсной комиссией. Инициатором соответствующих поправок в законопроект «О правовом регулировании вопросов организации местного самоуправления на территории Калининградской области» был тогда еще врио губернатора региона Антон Алиханов.

Яблочный переворот

Впервые поставки яблочной продукции начались не из Польши в Калининградскую область, а наоборот. Из региона в соседнюю республику отправили 18 тысяч литров яблочного сока торговой марки "Натурово". И уже есть договоренности о последующих партиях. Как производству удалось попасть на рынки Евросоюза, рассказываем в материале РБК Калининград. Производство яблок в регионе выросло вместе со сборами ягод. По данным минсельхоза области, валовой сбор плодов и ягод в товаропроизводящих хозяйствах в этом году составил 619 тонн, что более чем в 2,5 раза превышает уровень 2016 года. Уже имеются планы по расширению промышленного садоводства и строительству спецхранилищ для собранного урожая.

В то же время число покупок калининградцев в соседней республике значительно выросло. Общая сумма оформлений tax free c января по октябрь уже превысила данные всего 2016 года. Так, было получено почти 180 тысяч счет-фактур на общую сумму более 179 млн злотых (около 42 млн евро). А в 2016 году было зарегистрировано порядка 154 тыс. счетов на сумму в 153 млн. злотых (около 36 млн евро).

На строительном рынке региона появился новый игрок - в область пришла одна из крупнейших сетей DIY-ритейлеров "Леруа Мерлен" (за 2016 год выручка компании составила 220 миллиардов рублей). РБК Калининград узнал о планах сети по развитию в регионе, позиции на рынке и сравнении с польскими магазинами сети. Подробно об этом — в эксклюзивном интервью регионального директора «Леруа Мерлен» Алексея Лесникова.

Замещение импорта Агропромышленному комплексу области удалось преодолеть проблемы прошлых лет и выйти на качественно новый уровень. К такому мнению пришли участники круглого стола, организованного РБК Калининград. Он был посвящен проблемам и перспективам развития отрасли. О сложностях и достижениях регионального АПК и направлениях его развития рассказываем в специальном обзорном материале редакции.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением