Калининград, 01 дек 2019, 10:00

Депутатов области не будут лишать мандатов за мелкие ошибки в декларациях

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В Калининградской области приняли в двух чтениях поправки в закон, регулирующий порядок представления депутатами органов местного самоуправления сведений о доходах, расходах и имуществе и проверку достоверности таких сведений. Об этом сообщает пресс-служба облдумы.

Поправки в областной закон вносятся в связи с изменениями федерального законодательства об ответственности за коррупционные правонарушения. Документ вводит альтернативные меры ответственности для депутатов муниципалитетов за представление недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах. К таким мерам относятся: предупреждение и освобождение от должности без прекращения полномочий депутата. Сейчас за это им грозит досрочное лишение мандата.

Кроме того, законопроект предлагает сократить тридцатидневный срок на ознакомление с результатами проверки и дать больше времени на подготовку доклада губернатору. Также предлагается сократить срок направления заявления главы региона о досрочном прекращении полномочий муниципального депутата в уполномоченный орган местного самоуправления или в суд с 30 дней до 10 рабочих дней.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в сентябре текущего года за несоблюдение антикоррупционного законодательства мандатов лишили двух депутатов Черняховского городского округа. Установлено, что депутаты за счет средств муниципального бюджета арендовали нежилые помещения для приема избирателей у аффилированных с ними организаций. При этом комиссия по соблюдению законодательства не была уведомлена об их личной заинтересованности при заключении договоров аренды, которая привела к конфликту интересов. Также один из депутатов предоставил недостоверные сведения о доходах.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители